Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Можно сказать "Положить" или правильнее "Класть"? А как со словом "Положи"? Правильно же "Клади". Я права? .

Профи (503), закрыт 3 года назад
Например: "Мне нужно положить на счет" или "Мне нужно класть на счет". Как-то режет слух. С непривычки что ли. . .Или неправильно формулирую? ..
Дополнен 3 года назад
(знаю что точки тут ни к чему, просто скопировала вопрос потому что не ту категорию выбрала)
Лучший ответ
Нужно задать вопрос: Что Сделать? - положить; что делать? - класть.
Комментарий удален
Остальные ответы
С приставками только ложить, т. е. положить, переложить. А без приставки только класть.
нужно развивать речь)
правильно - мне нужно пополнить счет.
правильно - покласть и поклади!
Комментарий удален
Комментарий удален
Положить - сделать (один раз совершить действие до конца) .
Ложить, класть - делать (много раз, либо один раз, но ещё не совершив до конца) .

Я привык говорить "я хочу добавить на счёт столько-то рублей" либо "я хочу открыть счёт" (если впервые).
Комментарий удален
Василий Шамашов Просветленный (35876) Грубейшая ошибка, не слушайте неучей.
Блииин, Пляяять)
Всё уже давно раз*яснено) )
По правилам русского языка глагол класть употребляется только без приставки, а глагол положить - только с приставками.
Вот именно.. . ПО.. ложить, Вы.. ложить.
А, КЛАСТЬ? ? Да КЛАСТЬ Я хотел на твой интерес))
Комментарий удален
Боб Боб Высший разум (223365) глагол «ложИть» без приставки не употребляется. Поэтому, если уж вам позарез нужно употребить именно его, то смело прибавляйте любую подходящую по смыслу приставку и - вперёд: положить, выложить, уложить, переложить, сложить и т. д. А вот глагол «класть» , наоборот, приставок почему-то не любит. Но зато любит, когда в нём правильно ставят ударение: кладУ, кладИ, клАла (неправильно – клалА) , причастие клАвший, деепричастие кладЯ.
Комментарий удален
Даша Попова Профи (503) Ох. Чувствую, мне нужно все записывать. Правильно все записать и заучить
Ну тут и знатоки.. . Спокойно пишут "ложить" и не краснеют.) )
Положить - совершить однократное действие, класть - совершать повторяющееся.

Можно, соответственно, говорить "положи" и "клади".

Надеюсь, что нельзя говорить "покласть" - и так понятно.))
Комментарий удален
Шинша Искусственный Интеллект (359830) Пожалуйста. Если надо - обращайтесь, консультации бесплатно.) ) А вообще есть хороший справочный портал http://www.gramota.ru/, там довольно грамотная информация, рекомендую.
Dew Вам всё написал абсолютно правильно. А про "ложить" и "покласть", которые употребляют неучи, забудьте. Таких слов нет в русском языке и НИКОГДА НЕ БЫЛО.
К сведению stern:
В толковых словарях отсутствуют не только слово "ложить", но и множество других, как то: мат, жаргон и т. п. Но это вовсе не значит, что этих слов НЕТ в живом русском языке.
Вот кто-нибудь из отвечавших может обосновать, ПОЧЕМУ неграмотно сказать "ложи сюда", "ихняя машина"? Или просто со школьных времен привыкли тупо, как попки, не задумываясь повторять то, что говорит учитель?

Забавно, что в последнее время, когда я встречаю уж слишком категоричные утверждения насчет того, что нельзя говорить "ложить", во мне рождается странное стремление, в противовес, говорить именно так.. .
А вот в молодые годы старался строго соблюдать языковые правила грамотной речи.. . Впадаю в старческий маразм?. . )).
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают