Можно сказать "Положить" или правильнее "Класть"? А как со словом "Положи"? Правильно же "Клади". Я права? .

Даша Попова Профи (630), закрыт 9 лет назад
Например: "Мне нужно положить на счет" или "Мне нужно класть на счет". Как-то режет слух. С непривычки что ли. . .Или неправильно формулирую? ..
Дополнен 9 лет назад
(знаю что точки тут ни к чему, просто скопировала вопрос потому что не ту категорию выбрала)
Лучший ответ
Василий Шамашов Гений (89091) 9 лет назад
Нужно задать вопрос: Что Сделать? - положить; что делать? - класть.
Даша ПоповаПрофи (630) 9 лет назад
Спасибо. У вас тут, я так понимаю, лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Лященко Мыслитель (6412) 9 лет назад
С приставками только ложить, т. е. положить, переложить. А без приставки только класть.
hobobob65@mail.ru Просветленный (21646) 9 лет назад
нужно развивать речь)
правильно - мне нужно пополнить счет.
О Н Искусственный Интеллект (130721) 9 лет назад
правильно - покласть и поклади!
Даша ПоповаПрофи (630) 9 лет назад
ого. . ПОКЛАДИ? Впервые слышу
stern.boomМудрец (17548) 9 лет назад
Постеснялись бы на весь интернет признаваться в абсолютной неграмотности! А ещё Искусственный Интеллект! Да у Вас вообще полное отсутствие хоть какого-то интеллекта наблюдается, уж извините!
salavata Просветленный (25399) 9 лет назад
Положить - сделать (один раз совершить действие до конца) .
Ложить, класть - делать (много раз, либо один раз, но ещё не совершив до конца) .

Я привык говорить "я хочу добавить на счёт столько-то рублей" либо "я хочу открыть счёт" (если впервые).
Даша ПоповаПрофи (630) 9 лет назад
Эм.. . спасибо конечно огромное. Но меня смущает "Ложить". Это же ошибка!
Василий Шамашов Гений (89091) Грубейшая ошибка, не слушайте неучей.
Боб Боб Высший разум (328345) 9 лет назад
Блииин, Пляяять)
Всё уже давно раз*яснено) )
По правилам русского языка глагол класть употребляется только без приставки, а глагол положить - только с приставками.
Вот именно.. . ПО.. ложить, Вы.. ложить.
А, КЛАСТЬ? ? Да КЛАСТЬ Я хотел на твой интерес))
Даша ПоповаПрофи (630) 9 лет назад
Хах :D Ну, понятнее, да.
Боб Боб Высший разум (328345) глагол «ложИть» без приставки не употребляется. Поэтому, если уж вам позарез нужно употребить именно его, то смело прибавляйте любую подходящую по смыслу приставку и - вперёд: положить, выложить, уложить, переложить, сложить и т. д. А вот глагол «класть» , наоборот, приставок почему-то не любит. Но зато любит, когда в нём правильно ставят ударение: кладУ, кладИ, клАла (неправильно – клалА) , причастие клАвший, деепричастие кладЯ.
Василий ШамашовГений (89091) 9 лет назад
Нет, глагол с корнем "клад" прекрасно употребляется с приставкой: раскладывать, перекладывать. Суть в другом. Я уже написал выше: задать вопрос.
Даша Попова Профи (630) Ох. Чувствую, мне нужно все записывать. Правильно все записать и заучить
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718525) 9 лет назад
Ну тут и знатоки.. . Спокойно пишут "ложить" и не краснеют.) )
Положить - совершить однократное действие, класть - совершать повторяющееся.

Можно, соответственно, говорить "положи" и "клади".

Надеюсь, что нельзя говорить "покласть" - и так понятно.))
Даша ПоповаПрофи (630) 9 лет назад
Да-да. Тоже обратила на это внимание :) Спасибо
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718525) Пожалуйста. Если надо - обращайтесь, консультации бесплатно.) ) А вообще есть хороший справочный портал http://www.gramota.ru/, там довольно грамотная информация, рекомендую.
stern.boom Мудрец (17548) 9 лет назад
Dew Вам всё написал абсолютно правильно. А про "ложить" и "покласть", которые употребляют неучи, забудьте. Таких слов нет в русском языке и НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 9 лет назад
К сведению stern:
В толковых словарях отсутствуют не только слово "ложить", но и множество других, как то: мат, жаргон и т. п. Но это вовсе не значит, что этих слов НЕТ в живом русском языке.
Вот кто-нибудь из отвечавших может обосновать, ПОЧЕМУ неграмотно сказать "ложи сюда", "ихняя машина"? Или просто со школьных времен привыкли тупо, как попки, не задумываясь повторять то, что говорит учитель?

Забавно, что в последнее время, когда я встречаю уж слишком категоричные утверждения насчет того, что нельзя говорить "ложить", во мне рождается странное стремление, в противовес, говорить именно так.. .
А вот в молодые годы старался строго соблюдать языковые правила грамотной речи.. . Впадаю в старческий маразм?. . )).
Василий ШамашовГений (89091) 9 лет назад
Человек, для которого русский родной, интуитивно чувствует, что глагол с корнем лож- является предельным, а клад- - совсем наоборот.