СОУС БЕШАМЕЛЬ
Соус бешамель возник несколько столетий тому назад. Автор соуса - богатый финансист Бешамель, являвшийся метрдотелем у Людовика XIV.
Продукты:
молоко - 3 стакана (можно разбавить молоко с бульоном пополам) ;
репчатый лук, нарезанный - 3 ст. л. ;
сливочное масло - 4 ст. л. ;
мука - 1/3 стакана;
соль; пряности (перец черный, лавровый лист) .
Инструкции:
Мелко нарезанный лук и лавровый лист положить в кастрюлю, влить молоко или молоко с рыбным, или молоко с мясным бульоном и вскипятить. Дать отстояться 15 минут, процедить. Сливочное масло растопить в сотейнике и всыпать туда муку, постоянно помешивая. Как только мука приобретет золотистую окраску, медленной струйкой влить в сотейник процеженное молоко или бульон с молоком. Довести соус до кипения, непрерывно помешивая, приправить солью и пряностями, убавить огонь и варить соус 20 минут, помешивая. Соус еще раз процедить.
Соус бешамель.
Столовую ложку растительного масла, 50 г нарезанного копченого мяса, нарезанную луковицу, тушенную до прозрачного состояния, развести 1/4 л воды и 1/4 л кислого молока. Заправить 2 столовыми ложками тертого сыра, солью и красным перцем. При желании процедить через ситечко.
Ингредиенты на 2 персоны:
растительное масло
1 ст. ложка
мясо копчёное
50 г
лук
по вкусу
вода
0.25 л
молоко кислое
0.25 л
сыр
2 ст. ложка