Как правильно: уехал в Таиланд или уехал на Таиланд?

ольга кустова Знаток (493), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Антон Антонов Мыслитель (5113) 9 лет назад
В русском языке нет такого географического названия, как Тайланд.

Эта страна называется Таиланд. В ней живет народ "таи". Автор вопроса написал название страны правильно!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таиланд

Если кто не верит Википедии - вот Большая Советская Энциклопедия:

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Таиланд/

По существу вопроса - разумеется, "в Таиланд".

А предлог "на" применяется в основном к островам (на Кубу) , полуостровам (на Камчатку) и окраинным землям (на Кавказ, на Памир) .

Кстати, украинцы именно поэтому воспринимают предлог "на" так болезненно. Они бились за независимость триста лет, они обрели независимость - но продолжают за нее биться. . А русский язык до сих пор ставит их в один ряд с окраинами.
Александр ШерудаПросветленный (45099) 9 лет назад
С таиландом не всё так просто. Например, куча народа пишет "андройд". Какое-то фонетическое что-ли объяснение должно быть этому...
Антон Антонов Мыслитель (5113) В данном случае все просто, потому что дело не в произношении. Андроид - слово новое, еще не отрефлексированное словарями. К тому же там и гласная заударная. А Таиланд присутствует в словарях русского языка с тех пор, как он перестал быть Сиамом. Тому уж скоро лет сто.
Остальные ответы
Я Искусственный Интеллект (131820) 9 лет назад
в Тайланд ( в предлог, с буквой й)
ольга кустоваЗнаток (493) 9 лет назад
Точно с буквой И. А влитературе " на Таиланд" ??
Я Искусственный Интеллект (131820) Вы на каком языке читаете, на украинском? Детка Во - первых Королевство Тайланд. Во -вторых в, а не на
таня Искусственный Интеллект (197363) 9 лет назад
НА можно уехать только на украину!
Алексей КиселёвВысший разум (185692) 9 лет назад
а пойти куда?
таня Искусственный Интеллект (197363) в жопу