почему причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида?

виктор щелкунов Ученик (99), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артем Нискажу Мыслитель (8145) 10 лет назад
Потому что причастия настоящего времени не могут быть образованы от глаголов совершенного вида, которые обозначают завершенное действие. Завершенное действие не может осуществляться сейчас, оно было когда-то, значит, оно в прошедшем времени, а прошедшее время обозначают - сюрприз-сюрприз - глаголы прошедшего времени.
belena Просветленный (34816) 10 лет назад
Потому что такое название причастий неправильное (школьное) . Причастие - неличная форма глагола, а у неличных форм нет категории времени, только категория вида. Причастия несовершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида.