как найти хозяина второй половины дома?

FIKSER Профи (609), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
добрый вечер. ситуация такая-мне принадлежит половина частного дома. вторая половина принадлежит другому хозяину, но лет 10-15 назад он переехал в другой город и там умер. у него остались наследники. как их найти, что бы выкупить их долю?
Дополнен 10 лет назад
второй половиной я не пользуюсь. вот и хочу выкупить.
Дополнен 10 лет назад
я спрашиваю не про приобретательную давность, а как найти наследников. внимательно вопрос читайте.
Голосование за лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215251) 10 лет назад
Если собственник этой половины неизвестен и вы открыто пользуетесь этой половиной не менее 15 лет, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на половину дома в порядке приобретательской давности. На мой взгляд, это будет проще, чем искать наследников, которые к тому же наверняка наследство и не принимали и у них самих возникнут сложности с оформлением права собственности на дом..
Юрий Высший разум (146221) 10 лет назад
В Вашей ситуации о приобретательской давности говорить даже не приоходится!
Ведь согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ права собственности в силу приобретательной давности возникает только если, лицо (гражданин или юр. лицо) НЕ является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет КАК СВОИМ СОБСТВЕННЫМ недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет .
И ДОБРОСОВЕСТНЫМ давностное владение является, только если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
А в Вашем случае, Вам прекрасно известно (хотя бы из документов на дом, в т. ч. из Свидетельства о гос. регистрации права собственности) о нахождении дома в Вашей ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности, причем умерший сособственник, которому принадлежала 1/2, Вам известен, его наследником Вы не являетесь, во владение вторая часть дома Вам не поступала, и вряд ли Вы обеспечивали ее содержание в т. ч. оплачивали налоги и/или коммунальные платежи.
Маргарита Рузайкина Оракул (54812) 10 лет назад
Прислушайтесь к совету Марины Александровны.
Надежда Кочергина Оракул (50902) 10 лет назад
Отправляйте уведомление по на имя вашего содольщика! Условно, вы не знаете, что он умер. . 1/2 доля по прежнему ( справка в БТИ ) числится за ним, как за сособственником.. И вот тут вступает в силу поправка к ГК РФ от 2013 года, а именно НОВАЯ статья 165-1 Юридически значимые извещения. . Подпись получателя не требуется. . Важна доставка по месту нахождения его собственности. . Получите из почты сообщение, что по вине адресата НИКАК не могут вручить ваше уведомление о продаже дсвоей доли ( ценное письмо с описью вложения и уведомлением).. Он все время отсутствует. . ( прежде подпись нужна была в обязательном порядке для нотариуса или ЕГРП, если в ДКП в простой письменной форме. . Сейчас важен сам факт добросовестной отправки извещения о продаже доли..
Жанна Санкт-Петербург Мыслитель (5026) 10 лет назад
Действительно, приобретательная давность тут не покатит.
Если ооочень интересна вторая половина дома, тогда стоит немного раскошелиться и нанять частного детектива-они имеют возможности и опыт по розыску нужного человека.
ольга иванова Мудрец (13671) 10 лет назад
попробуйте сначала в росреестре егрп заказать. в паспортный стол обратитесь. вдруг у них данные остались. попробуйте признать имущество выморочным и выкупить его у муниципалитета. если за 10-15 лет наследник не объявился, так может его и нет вовсе? было подобное дело в отношении комнаты в коммуналке. там признали хозяина умершим и имущество выморочным и позволили выкупить комнату соседу
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10059) 10 лет назад
Все внимательно читают и в своих ответах исходят из того, что вашей конечной целью является оформление в собственность второй половины дома, а не поиск наследников как таковой.

И в этом случае приобретательская давность еще как прокатит, это единственный реальный вариант приобрести право собственности на вторую половину дома, никаких препятствий для этого нет, кроме требуемого законом срока . Поиск наследников неправильный и тупиковый путь. Даже если свершится чудо и вы их найдете это вам ничего не даст, они не смогут вам продать долю, потому что сами не являются ее собственниками.

Признавать имущество вымороченным вы не вправе, суд даже такой иск у вас не примет.