Ребенку в школе по краевед-ю задали: Событие на территории Пермского края, которое легло в основу Оптимистич. трагедии

ChaTTus ChaTTus Ученик (105), закрыт 9 лет назад
БОЛЕЕ ПОДРОБНО:
Ребенку в школе по краеведению задали:
"Во время гражд. войны на территории Пермского края произошел эпизод, вдохнововший драматурга Всеволода Вишневского на написание знаменитой пьессы "Оптимистическая трагедия", по которой позже был снят художественный фильм. В каком населенном пункте прикамья и что имеено произошло? Как местные жители хранят память о том событии? "
Вроде - Лариса Рейснер, но она не на территории Пермского края?
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 9 лет назад
Первого ноября 1918 года 1-й Кронштадтский революционный полк, по решению Реввоенсовета, в спешном порядке был погружен на эшелоны и отправлен в Пермь. Полк поступил в распоряжение 30-й дивизии под командованием В. К. Блюхера. Матросов расквартировали в селах: Сая, Верхние и Нижние Исады, Березовская гора, Горюшки, Красоты, где проходила линия фронта.
Войска противника состояли из формирований чешских частей и Первого Среднесибирского корпуса армии Колчака. Здесь белогвардейцы сосредоточили большое количество пехоты и артиллерии. Начались кровопролитные бои. Деревни и села по нескольку раз переходили из рук в руки. В ночь с 13 на 14 декабря колчаковцы предприняли маневр: под покровом ночи они окружили деревушки Верхние и Нижние Исады, что недалеко от с. Березовая Гора, сняли «секреты» и по сигналу — зажженный стог сена, — сжимая кольцо, перебили и пленили спящих моряков. Погибло свыше 800 человек.
На выручку кронштадтцам стали прорываться части Красной армии, но силы были неравны. Комиссар Семен Киселев собрал коммунистов и отдал приказ: «Держаться до последнего, а там бить штыками и рвать зубами» . Свирепая установка не помогла, хотя самому Киселеву удалось спастись. Успеху операции содействовало и то, что местные жители были настроены против большевиков. Один из крестьян помог белогвардейцам незаметно подойти к селам Верхние и Нижние Исады, что и предрешило исход сражения, солдаты адмирала Колчака в этом бою одержали уверенную победу.

Драматурга Всеволода Вишневского эта история вдохновила на создание пьесы «Оптимистическая трагедия» , которая стала советской классикой и на протяжении полувека была поставлена во всех театрах страны, а в школах по ней изучали историю революции. Кроме пьесы Вишневский написал рассказ «Гибель Кронштадтского полка» и элегическую «Песнь братьям моим, матросам-коммунарам» , где писал:
Еще шестью триста ушло.
Ни один не вернулся в Кронштадт,
Легли все в Приуралье под селом Кузнецовским.

Памятник, установленный в 1961 году у деревни Верхние Исады Березовского района в честь моряков Кронштадтского полка

Остальные ответы
~Zaire ~ Мыслитель (8136) 9 лет назад
Сколько заплатишь?
Или ты сама халявщица и выродка халявщиком тупым и ленивым растишь?