Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+3

Почему или от чего могла умереть самка джунгарского хомяка?

Самочка была молодая (взяли в июле месячную). Сидели вместе с самцом в клетке. По началу очень сильно дрались и грызлись меж собой, но потом всё нормализовалось. Самец стал покрывать самочку. Думали-будем ждать потомства. Уже как месяца три прошло, а потомства мы так и не дождались. Никак она не беременела. Но в последнее время она стала как-то агрессивно относиться к самцу (больше в клетке доминировала она), ну думаю всё-залетела, теперь их надо разъединять. Сегодня утром полезла к ним их покормить (поменять чашку с кормом), а тут она холодная, и лежит свёрнутая в комочек (как буд-то ушла в спячку). Сказать-замерзла, думаю нет, дома тепло, и стелька у них теплая из опилок и ваты (они её сами смешивали). Пить хотела, от жажды-тоже нет, всегда вода в доступе и свежая. В руки её взяла, разглядеть-нет никаких царапин, ссадин и каких либо на то видимых причин. Вот что её могло угробить? Правда я грешу на котенка (та любила понаблюдать за ними сидя у клетки, могла спокойно и с подоконника спрыгнуть к ним на клетку). Могла-ли он таким образом напугать их, а то есть её,что у неё мог случиться некий маленький стресс или сердечко не выдержало от испуга. Но ведь и раньше такое бывало-прыгала и лапу сувала к ним в клетку (она их не обижала, а как-бы играла). Вот и пойми теперь-в чём может быть причина? А. ! Самец тоже был молодой, но ни на столько (может быть месяцев 8-9),и с помета они разного, так как взяты они с разных магазинов и с большим промежутком времени. И посоветуйте мне пожалуйста, как мне теперь быть? стоит-ли самцу сейчас покупать для него самочку, ну чтоб не скушно ему было, или пока не стоит (может тоже у него есть некий стресс от потери самки)? Если нет, то сколько времени подождать?

Дополнен

Я особо могла-бы и не заморачиваться на этом случае, ну "умерла так умерла, купи другую",и так могут и считают нек-ые люди. Но не в этом суть, для меня главное что, чтоб в дальнейшем избежать каких либо рисков и похожих причин, дабы не потерять и последующую самку или самца.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

От испуга хомячки очень даже мрут: здесь писали - вынули такого из клетки на травку погулять, он увидел открытое небо и помер от страха.
Точную причину гибели животного может определить врач при вскрытии.
Подпускать кошку к клетке с грызунами, как и с птичками - недопустимо: наши кошки не вхожи в комнату, где стоит клетка.