Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Это священное место когда-то было создано для устрашения врага!

Фемида Мыслитель (6289), закрыт 15 лет назад
А потому олицетворяло собой некий символ, ставший эмблемой всего государства.
О каком месте речь? Что за символ? Какого государства?
Дополнен 15 лет назад
Это изначально природное творение 18 лет "служило" столицей одному зазнавшемуся правителю.
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Сигирия - живописная гора, остатки дворца V века, расположенная в центральной части острова Шри - Ланка. В V веке король Касапа, опасаясь преследований своего брата, выбрал гору Сигирия для строительства недоступной крепости. Здесь был построен великолепный город, окруженный садами с фонтанами и бассейнами. В течение более 20 веков здесь находился монастырский буддийский комплекс с пещерными храмами, цветущими садами и водоемами.
За 18 лет правления с вершины скалы Касапа возомнил себя хозяином вселенной. Уверенный в своей силе, он послал весть брату, вернувшемуся из Индии с войском, что хочет сразиться с ним на равнине. Но решение было принято неудачно. В разгар битвы слон Касапы двинулся к ближайшему пруду напиться воды. Армия решила, что король спасается бегством и начала отступать. Оставшись один, Касапа перерезал себе горло. Могаллана разрушил цитадель, уничтожив следы бывшего хозяина, и, взяв власть в свои руки, восстановил столицу в Анурахапуре.
Руины Сигирии были обнаружены в середине XIX века английским охотником. Сейчас идут реставрвционные работы. На основании литературных свидетельств и археологических раскопок существует другая версия назначения Сигирии. Метеорологические данные с 1895 года свидетельствуют, что ветер и дождь двух муссонов останавливали полевые работы на 8 месяцев в году. Февраль-март - единственные месяцы, когда строительные работы возможны в этом регионе страны. Так что из 18 лет правления Касапы остается только пять лет на строительство, и это включая такие колоссальные работы как: расчитка местности, транспортировка мрамора, изготовление и обжиг кирпича, выдалбливание ниш в скале для закрепления кирпича, строительство галереи и" зеркальной стены", подготовка поверхности скалы для нанесения живописи, работы на вершине скалы, не говоря уже о строительстве вокруг самой скалы. Даже если представить, что были задействованы тысячи рабочих, то практически невозможно выполнение все этих грандиозных работ в такой короткий срок.
Сейчас Сигирия более известна своей галереей с фресками, изображающая процессию полуобнаженных женщин, как бы парящих в воздухе. "Зеркальная стена", следующая за галереей, вся исписана письменами, посвященными красоте этих женщин. Высота скалы - почти 200 м. На вершине стоял дворец с залами и театром, лестницами, террасами и бассейном. Сегодня от храма остались лишь развалины. На гору ведут самые изумительные лестницы в мире, ступени которых вырезаны между лапами, горлом и челюстями льва колоссальных размеров. До сих пор хорошо сохранился гигантский королевский трон
Источник: h ttp://travellanka.ru/sigiriya2.html, http://www.albtour.ru/countries/shri_lanka/shri_lanka_3.htm
ФемидаМыслитель (6289) 15 лет назад
Спасибо за красивый и содержательный ответ! ;))
Остальные ответы
lom Гуру (3497) 15 лет назад
Сигирия
ОскалПросветленный (37833) 13 лет назад
мелкое описание однако
lom Гуру (3497) я просто помог закрыть вопрос, все уже сказано было выше