бывший работадатель не отдает расчет и трудовую. что делать?

Super Girl Ученик (228), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лешка Лешкин Просветленный (21887) 9 лет назад
Исправь свои косяки и ступай с миром.
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 9 лет назад
В вашем случае имеет место грубое нарушение ст. 234 ТК РФ. Бывший работодатель не только наносит вам материальный ущерб, не выдавая расчета, но и лишает вас возможности трудиться, задерживая выдачу ТР/КН. Поэтому вам нужно обратиться с иском в суд по поводу взыскания причитающегося расчета (ст. 236 ТК РФ) , причем с учетом рефинансирования (увеличения выплат за каждый день задержки) , а также компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
Если с него есть, что взять то подавать заявления сразу в ГИТ, прокуратуру и суд (не пропустить срок) . Если работали официально, есть ТД, то выигрыш 99.999999%. Да подлежит оплате вынужденный прогул, компенсация за просрочку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки и изменении даты увольнения в ТД.