Почему Западная Сибирь богата нефтью и газом?

skardinka Знаток (253), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1332112) 4 года назад
Западно-Сибирская низменность сформировалась на Западно-Сибирской плите с глубоко опущенным складчатым палеозойским фундаментом. На нем залегает мощная, почти шестикилометровая толща «слоеного пирога», состоящего из осадочных пород, представленных глинами, песчаниками и песками морского и континентального происхождения.
--------------------------------
Высокая нефтегазоносность объясняется наличием  отложений, сформировавшихся в меловом и юрском периодах.
Нефть накапливалась миллионы лет, посредством гниения органических остатков растений и животных. Природный газ — осадочная порода, он сформировался подобным образом.
http://worldofscience.ru/geografija-mira/35-geografija-rossii/1096-mestorozhdeniya-nefti-i-gaza-v-zapadnoj-sibiri.html
Остальные ответы