В телефоне два гнезда.. Line и Data.. это что? Встроенный сплиттер?

можно туда подключать ADSL модем?

значит так, Line - это телефонная линия, Data - подключение выносных устройств: АОН, автоответчик, факс (были старые модели) . ADSL модем подключается к телефонной розетке, от неё отдельная линия на телефон, отдельная линия на комп. А не иначе. ADSL модем разбивает отдельно телефонный сигнал и интернет.

а другой тел. аппарат можно в дата подключить ?

да, конечно

это цифровой порт, существуют цифровые потоки на некоторых современных станциях международного образца