что такое лексическое значение- приведите примеры слов. ПОЖАЛУЙСТА

антон Ученик (162), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
Лексическое значение слова – это его толкование, это то, что слово обозначает.
.

Лексическое значение слов объясняется в толковых словарях. Существует несколько способов толкования слов:
● посредством описания предмета, признака, действия и пр.;
● подбором синонимов;
● с помощью антонима / антонимов;
● подбором однокоренных слов.
.

Слова могут иметь одно значение – они называются однозначными, а могут иметь несколько значений (два и более) – они называются многозначными.

Значения могут быть прямыми – это первичные, изначальные значения, а могут быть переносными – это вторичные значения, возникающие на базе перенесения первичных значений на другие предметы, признаки, действия.

Примеры толкования лексического значения слова:
.
Остальные ответы
Ксения Мастер (1401) 9 лет назад
Это значит смысл слова. Например, Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые. или Аденозинтрифосфа́т — нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах.