Велика ли сила притяжения и можно ли укрыться от силы тяготения?

можно...сила обратно прпорциональна квадрату расстояния....так что ,чем дальше, тем меньше

Надо просто развить первую космическую скорость и тогда центробежная сила компенсирует силу тяжести.
Для нас эта скорость порядка 8 км/сек. Правда советую одется в то что не сразу сгорит в атмосфере - а то даже почувствовать не успеете невесомость, как от вас останется только выделенное тепло при сгорании!

На каждой планете своя сила притяжения, которая зависит от некоторых факторов, иногда она очень велика, например как в черных дырах, иногда совсем слабая. В открытом космосе ее нет, так что там от нее можно укрыться.

компенсировать ее действием других сил. например космонавты проходят обучение невисомости в свободно падающем самолете

Между Землёй и Луной есть точка, в которой силы притяжения компенсируют друг друга. Тяготение отсутствует. Так что счастливого полёта!