Путешествие из Петербурга в Москву
Народ, кто может написать краткое содержание любой главы и комментарии к ней? Помогите срочно! ! Заранее спасибо
Сюжет путешествия глазами чувствительного путешественника -мыслителя, философа, гражданина и простого человека,который уставал от езды в коляске, выходил из нее,чтобы размять ноги, потирал ушибленные бока,с удовольствием
пил кофе грустил, страдал и плакал,видя людское горе, ненавидел и звал к возмездию,шутил и смеялся сквозь слезы.
Образ путешественника - главный внешний сюжетообразующйй стержень произведения и в главе "Медное"где автор читает заметку о продаже имения и крестьян с торгов.
"Каждую неделю два раза, вся Российская Империя извещается, что H: H: или
Б: Б: в несостоянии или нехочет платить того, что занял, или взял, или чего
от него требуют. Занятое либо проиграно, проезжено,прожито, проедено, пропито, про.... или раздарено,потеряно в огне, или воде, или Н: Н: или Б: Б:
другими какими либо случаями вошел в долг или под взыскание.
То и другое наравне в ведомостях приемлется.
– Публикуется – „Сего.... дня по полуночи в 10 часов,по определению уезднаго
суда, или городовагомагистрата, продаваться будет с публичнаго торга отставнаго капитана Г... недвижимое имение,дом состоящей в... части, под Но... и при нем,
шесть душ мужескаго и женскаго полу;
продажа будет при оном доме.Желающие могут осмотреть заблаговремянно“.
На дешевое охотников всегда много.Наступил день и час продажи.
Покупщики съезжаются.В зале где оная производится, стоят неподвижны,
на продажу осужденные.
Многие дворяне пропивают и прогуливают свое состояние. За долги на торгах продаются их дом и крестьяне.Часто семью крестьян продают не целиком,а по
одному человеку разным хозяевам (дети отдельно от родителей и т. д.).
Для крестьян это настоящая трагедия,но закон не защищает их интересы.
Путешественник заканчивает тяжелое описание продажи утверждением, что
свободы нужно ждать не от помещиков,а “от самой тяжести порабощения”.
Автор говорит о развращающем влиянии крепостного права на помещиков.
Радищев
Долго