Почему хлорофилл зеленый,а гемоглобин - красный..?

mate Просветленный (29767), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И можно ли превратить хлорофилл в гемоглобин..?
Лучший ответ
Vladimir Andreev Просветленный (24657) 15 лет назад
Любой пигмент приобретает цвет тех областей спектра, которые сам поглощать не может. Например хлорофилл не поглощает зелёный свет, а гемоглобин - красный. Интересно, что строение молекул хлорофилла и гема сходное. То и другое вещество имеет циклическую структуру молекулы, насыщенной чередующимися двойными и одинарными связями. Но, если в центре цикла у хлорофилла атом магния, то у гема - железо. Разные металлы по-разному влияют на распределение электронной плотности. Отсюда и различия в способности поглощать тот или иной свет. Однако превратить хлорофилл в гемоглобин не получится, поскольку гемоглобин - сложный белок, состоящий из остатка гема, соединённого с полипептидными цепями. Хлорофилл же является хлорофиллом и без соединения с белком. Больше того, в клетках растений белок, свойственый гемоглобину не синтезируется.
Остальные ответы
Lamark Профи (546) 15 лет назад
Хлорофилл поглощает все гаммы спектра за исключением зеленого, а гемоглобин имеет красный цвет из-за содержания железа в его молекуле.
Ник Тень Мастер (1776) 15 лет назад
элементарно
в хлорофиле имеется зеленый пегмент для улавливание света (есть желтые, красные, и коричневые пегменты)
а гемоглобин содержит ферум, то есть железо, оно и окрашивает его в красный цвет
Мертвый_белый_снегПросветленный (30516) 15 лет назад
хлорофилл сам пигментом и является...
Ник Тень Мастер (1776) ну не так выразился бывает, он зеленого цвета и есть других цветов и называются чуть по другому, непомню к сожалению как
Igor Gosudarev Оракул (62544) 15 лет назад
Кратко.
В хлорофилле медь.
В крови теплокровных железо.
Х. в К. превратить нельзя - разная химия.
Кровь бывает и голубой. Напр. у моллюсков.
.Мыслитель (6775) 15 лет назад
Хлорофилл построен на МАГНИИ. И хлорофилл и гемоглобин имеют сходное строение - на порфириновом кольце.
Laceka Просветленный (46997) 15 лет назад
видишь, как люди хорошо в школе учились... .

а у меня память девичья....))) )
кушаем салатик.... хоть что-нибудь в кровь да попадёт... .
Источник: а цвета разного - чтобы красивше было.... и чтобы не перепутать....))).. . природа - она умная....))))
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Ну в добавлениек предыдущим ответам скажу, что у них преждевсего разная ФУНКЦИЯ. Гемоглобин поглощает углекислоту и воду и под действием солнечного света выделяет кислород. А гемоглобин - это переносчик кислорода. Так чтоеслисебе представить, что каким-то чудесным образом хлорофилл вдруг стал гемоглобином и наоборот - помрут все. Растения - потому что хлорофилл для них - поставщик крахмала. А животные - потому что нечем будет кислород в ткани доставлять.
Joni_BOY Неизвестный Знаток (251) 5 лет назад
в хлорофилле есть ионы Mg2+ ..
они и придают хлорофиллу зелёный цвет ...
а хлоропласты состоял из хлорофилла
в листьях есть хлоропласты
по этой цепочке можно понять что лист, состоящий и содержащий много хлоропластов имеет зелёную окраску
гемоглобин красный, потому что там есть элемент Fe ( скольки валентный я не знаю)
гемоглобин - это вообщем белок, в котором есть углерод и железо
воооооооот
железо придаёт гемоглобину красный окрас
( для сведения, гемоглобин переносит кислород за счёт реакции с железом )
хыхыхыхы
10 класс, а столько знаю
ппц просто
Pathology-Fok Профи (909) 5 лет назад
хлорофилл и гемоглобин в принципе сходны по строению. главные различия: в хлоропластах содержится Mg2+, а в гемоглобине Fe2+, таким образом электронная плотность меняется вместе со свойствами вещества. превратить одно в другое невозможно, иначе.. было бы, мягко говоря, очень плохо живым организмам: растениям, так как хлорофилл участвует в одном из важнейших процессов - фотосинтезе, и животным, так как гемоглобин является переносчиком кислорода в ткани