Русский язык!!!
1. В каком варианте НЕ пишется раздельно? 1) (не) прерывное (не) домогание2) мне это вовсе (не) интересно3) (не) вежда4) это было (не) избежно 2. В каком варианте НЕ пишется раздельно? 1) совершить (не) лепый поступок2) бормотать что-то (не) внятное3) ничем (не) оправданный риск4) юноша крайне (не) вежлив 3. В каком варианте НЕ пишется раздельно? 1)( в пачке (не) достает трех тетрадей2)(не) взлюбить с первого взгляда3) (не) зная причины4) обошлось (не) дешево 4. В каком варианте НЕ пишется раздельно? 1) работа (не) зачтена2 вести себя (не) принужденно3)(не) приступная крепость4) с утра (не) здоровится 5. Какое из объяснений является ошибочным? 1) (не) хочется в это верить — не с глаголами пишется раздельно2) переспросить, (не) доумевая — не пишется слитно, так как слово без не не употребляется3) отозваться очень (не) лестно — не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова4) (не) погашенный костер — не с причастием пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова 6. В каком примере НЕ пишется слитно? 1) Многие рукописи (не) расшифрованы. 2) В книге (не) хватало нескольких страниц. 3) Нам (не) доставало терпенья и опыта. 4) Есть на земле люди, (не) знающие, что такое снег. 7. Раскрой скобки. Отметь те предложения, в которых глаголы пишутся с не слитно. 1) (Не) трудиться, так и хлеба (не) добиться. 2) Мне в этот день (не) здоровилось. 3) С людьми браниться – никуда (не) годится. 4) Толпа (не) доумевала. 5) (Не) лает, не кусает, а в дом (не) пускает. 8.В каком предложении не с существительным пишется слитно. 1) Раздался шорох. Это был и (не) зверь, и (не) птица. 2) Но это, к сожалению, было (не) озеро. 3) Мы поняли, что это было (не) доразумение. 4) (Не) участие продемонстрировал в этой ситуации, а холодное равнодушие. 9.Укажите слитное написание частицы не: 1) далеко (не) робкое замечание2) (не) у кого остановиться; 3) ничуть (не) дорог; 4) (не) здоровый цвет лица; 5) (не) дядин дом; 6) (не) доумевал; 7) (не) большой, но удобный шкаф; 8) выразить (не) годование; 9) (не) чего бояться; 10) (не) длинна, а коротка. 10.Отметь строку, в которой все слова пишутся с не слитно: 1) (не) брежный, ничуть (не) привлекательный, (не) взгоды, 2) (не) доумение, (не) видел, (не) догадливый; 3) (не) доразумение, (не) кем, (не) взлюбил. 11.Отметь строку, в которой все слова пишутся с не раздельно: 1) (не) лепость, (не) годовал, (не) красивый; 2) (не) (с) кем, (не) думал, далеко (не) робкий; 3) (не) широкая, но глубокая; (не) понял, (не) вразумительный. 12.Отметь строку, в которой оба прилагательных пишутся с не слитно: 1) далеко (не) спокойный, (не) суразный; 2) вовсе (не) сложная, (не) дорогой; 3) (не) вредимый, (не) громкая. 13.Отметь неверное пояснение, касающееся правописания не с существительными. 1) пишется слитно, если слово не употребляется без не; 2) пишется слитно, если можно заменить синонимом без не, 3) пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом а. 14.Укажи примеры с ошибкой: 1) проявил негодование; 2) не ласковый взгляд; 3) вовсе не лёгкий переход; 4) был недогадлив; 5) ничуть не подозрительный; 6) нисколько непривередлив; 7) отнюдь не безвыходный.
2) мне это вовсе не интересно
ничем не оправданный риск
3) не зная причины
1) работа не зачтена
возможно, ошибочно следующее:
отозваться очень нелестно — не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова
3) Нам недоставало терпенья и опыта
2) Мне в этот день нездоровилось.
4) Толпа недоумевала.
3) Мы поняли, что это было недоразумение.
4) нездоровый цвет лица; 6) недоумевал; 7) небольшой, но удобный шкаф;
8) выразить негодование; 9) нечего бояться;
3) недоразумение, некем, невзлюбил.
2) не с кем, не думал, далеко не робкий;
3) невредимый, негромкая.
ошибочное: 3) пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом а.
2) неласковый взгляд; 6) нисколько не привередлив;
Это надо самой разобраться, а не надеяться на чужой ответ.
Советую разделить свой вопрос на несколько. Трудно читать такой большой текст. Каждый пункт надо писать с нровой строки. Тогда, может быть, найдутся желающие ответить.
Слишком много текста, мало кому приятно будет копаться за кого то да и с таким здоровым текстом
Проще было самой ответить. Задание то несложное. Если не знаешь правил - посмотри в словаре.
очень легко но долго