"Миром правят знаки и символы, а не слова и закон" - что Конфуций имел в виду?

Nikolay Filippov Профи (573), на голосовании 9 лет назад
Возможно, неточный перевод и должно быть: "Китаем (император) управляет знаками и символами, а не словами и законами"?
В Сети эту цитату связывают, в основном, с масонами и их символикой, но в Китае времен Конфуция не было масонов!! !
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Синельников Просветленный (38038) 9 лет назад
Короче, он ошибался. Эта фраза - пустые слова.
Сергей Фокин Оракул (50713) 9 лет назад
Возможно, имелось в виду, что миром правит тот, кто знает язык знаков и символов, т. е. подсказок на жизненном пути, а не тот, кто мыслит поверхностно и рулит посредством силы?
Елизавета Панченко Мастер (1236) 9 лет назад
когда он жил грамотных было оч мало а в китайском языке много букв которые многосмысловые=фактически знаки и символы
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (199416) 9 лет назад
Символ (от греч. symbolon – условный знак) – концентрированная условная абстрактная форма отражения и фиксация научных, религиозных и эзотерических знаний человека при помощи стилизованного знака.
Символ – образ, являющийся представителем других (как правило, весьма многообразных) образов, содержаний, отношений. Символ родственен понятию «знак» , однако их следует различать. Для знака (особенно в формально-логических системах) многозначность – явление негативное: чем однозначнее расшифровывается знак, тем конструктивнее он может быть использован. Символ, напротив, чем более многозначен, тем более содержателен. Символ – одна из важнейших категорий искусства, философии и психологии. Символ олицетворяют (отражают) , как правило, высокие абтрактные понятия, будь то идеологические, религиозные, математические или музыкальные, но всегда такие, которые трудно кратко описать словами. Именно это затруднение заставляет человека идентифицировать такие понятия с каким-нибудь знаком-символом, самим по себе ничего, может быть, не значащим, но легко связываемым широкими массами именно с данными абстрактными понятиями.

Знак – материальный чувственно-воспринимаемый объект, который символически, условно представляет и отсылает к обозначенному им предмету, явлению, действию или событию, свойству, связи или отношению предметов, явлений, действий или событий, сигнализирует о предмете, явлении, свойстве и т. п. , который им обозначается. Материализуя мысленные образы, Знак дает возможность накоплять, хранить и передавать информацию.
В настоящее время существует целая наука – семиотика, общая теория знаков. Основоположник семиотики американский логик Чарльз Пирс подразделял знаки прежде всего на изображения, индексы и символы. Основную функцию знака, объектом которого является вещь, Пирс видел в квантовании («кадрировании» ) опыта.
Знаки – это концентрированная информационная связанность, при созерцании которых можно открыть путь к знанию Целого. Умение Восприятия знаков – высшее проявление Восприятия и обработки информации, т. е. знание целостной истины.
Все есть знаки – от улыбки человека до создания политического строя, только это другое проявление закона, в конкретном пространстве и времени и проявление определенного уровня осознанности. Это проявление Силы восприятия от Божественного уровня.
zl13 Искусственный Интеллект (184727) 9 лет назад
Знаки и символы только подсказчики.
Евгений Мастер (1880) 7 месяцев назад
Миром правят бабки, на которых и символы и знаки