Заземляущие ножи в электроустановке выше 1000 В необходимо включать в диэлектрических перчатках?

Обязвтельно! Если с ручным приводом.

Цитата:

""ПОТЭЭ

3.9. Отключать и включать электрические аппараты, предназначенные для
коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части
электроустановки (выключатель, выключатель нагрузки, отделитель,
разъединитель, автомат, рубильник, пакетный выключатель, предохранитель)
(далее - коммутационные аппараты) и заземлители (заземляющие
разъединители, заземляющие ножи) напряжением выше 1000 В с ручным
приводом необходимо в диэлектрических перчатках. ""

да, и в презервативе))))))

ПТБ при эксплуатации электроустановок

конечно и Боты еще надевают!

Да конечно, вольтаж то не шуточный