10 лет назад
от

Как определить частоту вращения колеса мотоцикла, зная его скорость и диаметр колеса ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

U = 1/t, где U - частота вращения, t - время, за которое колесо проходит расстояние 2*pi*R, R - радиус колеса.
Отсюда: 2*pi*R = t * V, V - скорость.

Следовательно: t = 2*pi*R/V => U = V/2*pi*R

Нужно диаметр умножить на 3,14("Пи"), получим длину окружности колеса ( в метрах) , далее перевести скорость из км\ч в м\с ( Помним, что в километре 1000 метров, а в часе 3600 секунд) , эти метры из полученной скорости разделить на на длину окружности и получим частоту вращения (оборот\секунда).

скорость раздели на длину окружности колеса:
V/(pi*D)

Через дембельскую табуретку

Вычислить длину окружности колеса (2*pi*R) и поделить скорость на эту длину.