Программирование СОМ порта

помогите пожалуйста. необходимо запрограммировать СОМ порт, таким образом, чтобы при поступлении сигнала на TXD на экран писалось Тревога. при отсутствии сигнала ничего бы не было. желательно на Pascal. если есть какие-нибудь ссылочки или идейки, буду очень благодарна. спс.

Дополнен

что-то типо того:PROGRAM IBM_Com;USES Crt, SpCom;PROCEDURE read_key (VAR ch1, ch2: Char); BEGIN ch1 := ReadKey; IF ch1 = #0 THEN ch2 := ReadKey ELSE ch2 := #0; END;CONST port =1; initial_speed = 2400;VAR result : Word; exit_prog: Boolean; ch1, ch2 : Char; ch3: Char;BEGIN ClrScr; HighVideo; GotoXY(1,23); TextColor(Green); Write('‚л室 - '); TextColor(Yellow); Write('Alt-X'); TextColor(White); GotoXY(1,1); NormVideo; Write('Џа®Ја ¬¬ ®Ў¬Ґ­ '); HighVideo; Write('"’Ґ«Ґд®­"'); NormVideo; Write(' зҐаҐ§ COM-Ї®ав'); writeln; writeln; Com_Install (port, result); IF result <> 0 THEN BEGIN CASE result OF 1: Writeln ('ЌҐЇа ўЁ«м­л© ­®¬Ґа Ї®ав : ', port); 2: Writeln ('ЌҐв ЇЇ а в­®Ј® ®ЎҐбЇҐзҐ­Ёп ', port); 3: Writeln ('„а ©ўҐа 㦥 гбв ­®ў«Ґ­'); ELSE END; Exit; END; com_raise_dtr; com_set_speed (initial_speed); com_set_parity (com_None, 1); exit_prog := False; REPEAT IF KeyPressed THEN BEGIN read_key (ch1, ch2); IF ch1 <> #0 THEN begin com_Write_Ch (ch1);вот сюда надо что-то начирикать ))) write(ch1); if ch1 = #13 then writeln; end ELSE CASE ch2 OF #45: {Alt-X} exit_prog := True; END; END; ch3 := Com_Read; IF ch3 <> #0 THEN if ch3 = #13 then writeln else Write (ch3); UNTIL exit_prog;END.

Дополнен

упс... не тот вход написалавход: RD (2ой контакт)операциаонка... хм... да в принципе разницы для меня нет )

Дополнен

желательно конечно на Pascal. мне понятней будет )

Во первых пиши в делфи а не в паскале, а во вторых пиощи на форумах по програмированию
http://forum.vingrad.ru
http://forum.sources.ru
на винграде есть очень хороший FAQ там детально описано работа с СОM

Может лучше воспользоваться Delphi. Для нее есть компонента для работы с Com портом, через нее все просто

Под DOS или Windows? Чистый Pascal или все ж Delphi?
http://ishodniki.ru/list/info.php?id=3459&cat=11&show=pascal-dtime
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
PS: Последняя ссылка - в Гугле "Программирование COM-порта Pascal"

В принципе не получится, TXD это выход порта, на него подавать сигнал бессмысленно. Выберите другой вход. Кроме того надо знать под какой операционкой работаете, доступ к порту в разных операционках разный, как различаются и способы вывода на печать.