НЕУЖЕЛИ В России, попав в аварию, авто двигающийся по встречной полосе не виновен, а выезжающий со двора ВИНОВЕН?

Елена Знаток (316), на голосовании 9 лет назад
Объясню.
Попали в аварию, ситуация следующая,
Я, выезжав со двора, с намерением повернуть налево, вижу следующее,
Поверну
на лево - буду стоять в пробке, проще повернуть направо, там и ехать
ближе, убедившись, что автомобиль стоявший в пробке меня пропускает,
начинаю совершать маневр поворот направо, и не успев полностью выехав на
свою полосу, в нас врезается джип, который ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе
(мимо всей пробки) , на сколько я знаю это запрещено, но считая того,
что разметка прерывистая, обгонять пробку запрещено.

Приехал
сотрудник гибдд, установил, что виновна Я, якобы не уступив дорогу
выезжая с прилегающей территории, а то что джип несся по встречной
полосе мимо пробки, это для России нормально.

Получается, я
должна была еще и убедиться в том, не едет ли никто там по моей полосе
мне на встречу, в любом случае нос моей машины вылез бы на полосу и джип
бы все равно меня задел, если бы я решила проверить никто ли там не
едет.

Факт, что мы не знаем, когда он начал совершать свой
маневр, но двигался он на достаточной скорости, значит задолго до того,
как я решила повернуть, но ему было запрещено это делать, даже по
правилу ограниченной видимости, он не мог знать выезжает ли какой-нибудь
автомобиль со двора, а значит не мог выполнять обгон, тем более ПРОБКИ,
а не одной машины,

Мне еще и штраф выписали,

Что вы думаете? Почему джип не виновен?
Голосование за лучший ответ
アレクサンダー. Оракул (92311) 9 лет назад
Ты выезжаешь на главную и этим всё сказано. А то-что он ехал по встречке, за это его отдельно накажут, если он нарушил конечно. И причем тут Россия? Это элементарное правило в любой стране мира
м тГуру (2728) 5 лет назад
Элементарное правило, говорите? В любой точке мира? А можно для примера посмотреть решения японского суда, ну или страховой компании (полиции, не знаю кто у них определяет виновника), что некий японец-сан, был ехал по встречке, пьяный, с превышением скорости, совершил столкновение с авто, выезжающему со второстепенной дороги и был признан совершенно невиновным в данном ДТП? Вы же утверждаете, что в любой стране так? Я весь внимание.
Айрат Сулейманов Профи (989) 9 лет назад
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Источник: пдд
монах Мудрец (11105) 9 лет назад
наверняка в джипе ехал какой-нибудь мажор у которого денег много. или сынишка начальника. .
а в россии может стать виновником аварии человек у которого машина уже пол года стоит на сервисе со снятым двигателем.
Мила-Я 39rus на RыXикеИскусственный Интеллект (124792) 9 лет назад
пдд читаем? прочтите, не писать чушню
Мила-Я 39rus на RыXике Искусственный Интеллект (124792) 9 лет назад
По ПДД вы выезжаете на главную со второстепенной или прилегающей и должны убедиться, что машин нет и вы никому не мешаете. Он может ехать по встречке потому что у него, например рулевая отказала ( не считая вашей ситуации, как пример.. . ) или ему плохо стало.. . Да мало ли почему.. . Это во-первых. Во-вторых, пердположим, что там вторая полоса попутного направления. Или это не пробка была, а всего 2 машины, порпускающие вас, которые он мог спокойненько обогнать по ПДД по встречной полосе! ! !
Нигде в ПДД не сказано, что Вы должны убедиться, что не мешаете тем авто, кто находится только на вашей попутной полосе. Вы должны убедиться перед маневром, что НЕ МЕШАЕТЕ НИКОМУ!!!! Вы виноваты, однозначно.

А по поводу штрафа вашего, смотря за что выписали. . Может вы знак аварийной остановки не выставили
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Но это не значит, что джип не виновен, он ехал по встречной полосе, обгоняя ПРОБКУ, где написано, что это не запрещено?
Во-первых у него ничего не отказало, он сам сказал, что торопился и поэтому решил обогнать всех, Во-вторых это была пробка 100% я же не слепая.
Странник Мудрец (12073) Есть понятие "причина ДТП", так вот причина это то что вы не предоставили преимущество. Если он виноват он ответит, но не за ДТП. Вот если бы он во встречную врезался, то причиной ДТП был бы выезд на полосу встречного движения, а так причина то что вы его не пропустили.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146816) 9 лет назад
По П. ПДД 8.3 вы обязаны уступить дорогу всем транспортным средствам. Независимо по какой полосе и в каком направлении они движутся по главной дороге.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Буду знать, спасибо!
м тГуру (2728) 5 лет назад
А если с эстакады сверху прилетит, авто, ему тоже уступать надо? Ну в ПДД же не написано, что можно не уступать таким авто. Значит можно. Да и вообще можно ни один пункт ПДД не соблюдать. Самое главное всегда ехать по главной дороге. Даже если собёрешь гормошку из машин, всегда можно сказать. А что, я же это, на главной. Правда, по встречке и пьяненький. Но ПДД же обязывает уступать.
Странник Мудрец (12073) 9 лет назад
Скажу больше: даже если водитель джипа при этом был бы в доску пьян и лишен прав, виноваты были бы вы. Он бы за свое ответил, а в ДТП виновны вы в любом случае. Основное что вы должны сделать выезжая на главную дорогу: предоставить преимущество двигающимся по ней ТС. Там же не сказано: "...пропускать только тех кто движется по правилам, или только трезвых.. . " Для вас нет понятия встречная полоса на главной дороге, у вас только направление: на лево, на право. Для вас все машины находящиеся на главной имеют преимущество и пропускать обязаны всех. И ответственность за то что вы не посмотрели на право и не увидели джип тоже на вас. И Россия тут ни при чем, это нормальные условия.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Спасибо за ответ.
Согласна с Вами
Странник Мудрец (12073) Пожалуйста! В принципе все просто, главное понять принцип, а там уже кто виноват. Полезно чтоб не развели и не тратить силы если понимаешь что не прав.
владимир дианов Оракул (52938) 9 лет назад
Каждый отвечает за свой косяк.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Я отвечу, надеюсь и он тоже
Денис Огородников Просветленный (23066) 9 лет назад
и кого на дороги выпускают - позорище. мне интересно а если бы был не джип? - его водитель был бы виноват? чем джипы то не угодили? ну да по человечески водила джипа мудак и быдло, т. к. считает себя лучше остальных (я вот на своем джипе честно пробку отстаиваю) , но вы то какого хрена полезли? и вертеть головой надо постоянно на 360 градусов. а потом мне вот интересно а инстинкта самосохранения у вас вообще нет? не страшно под 3х тонную машину пулей летящую вылезать? - да же если он нарушает, он просто сомнет все на своем пути - и потом иди доказывай кто прав кто виноват. учите ПДД
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Называю его джип, для более ясной картины, чтобы не писать автомобиль, но дело вообще не в этом.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Я не летела как угорелая, я спокойно выезжала, но если бы вы прочитали,
то я написала, что была пробка, и чтобы убедиться, что там никто не
едет, я должна была все равно немного, да проехать вперед, он бы меня
задел в любом случае, собственно как и получилось.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Только мудак мог
обгонять пробку, в следующий раз буду аккуратнее, я всего лишь хотела
узнать ваше мнение. Я не отрицаю, что стоило еще осторожней выезжать, и
теперь я за это тоже поплачусь, но извините, выражаться надо нормально, а
быдла у нас не только на дорогах хватает. Учите, как надо нормально
разговаривать.
Денис Огородников Просветленный (23066) я ведь быдлом не вас назвал - а водилу джипа. а потом вы право и лево случайно не путаете в вопросе? я попробовал схему нарисовать с вашего вопроса - у меня не вышло: два варианта - либо право и лево перепутано где то либо ситуация описана не корректно
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 9 лет назад
Все тут просто и однозначно.

Джип виновен в том, что ехал по встречке. Но в ДТП виновны вы - вы обязаны пропустить ВСЕХ, рассчитывать что там встречка или односторонняя - нельзя.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Я знала эту дорогу, виновата, уже поняла,
Но и джип тоже хорош..
Денис Огородников Просветленный (23066) так а джип то почему виновен - фактически он совершал обгон в разрешенном месте!! ! то что он пробку объезжал - да мудак! , я вот на своем джипе каждый день попадаю в ситуацию, когда вот такой же мудак объезжает пробку по моей полосе я как правило такому мудаку лечу в лоб и в самый последний момент когда уже что б уйти от столкновения приходится поворачивать в право на обочину врубаю дальний - вот прикольные морды у водил - мудаков становятся - они потом еще секунд 20 ехать не могут - а как еще поступать, если гайцов нет нигде и никто их не наказывает?
Снег Белый Оракул (88862) 9 лет назад
Есть в ПДД, я считаю, нелепые вещи.

11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Т. е. , двигаясь по главной дороге даже на нерегулируемых перекрёстках обгон разрешён. Этого лучше себе не позволять, т. к. с такими, как Вы можно легко столкнуться в лоб. А Вы ещё и со двора выезжали.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Этот пункт ПДД Вы и нарушили. Здесь нет никаких если - ни разметка, ни что другое здесь значения не имеют, а в Вашем случае она ещё и пунктирная. Пробка, не пробка - это вообще не оправдание. Да, и Джип нарушил что-то, но его нарушение второстепенно.
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Спасибо за ответ,
Теперь все понятно.
Снег Белый Оракул (88862) Надеюсь, что теперь Вы не окажетесь на месте Джипа. Подъезжая к любому перекрёстку, выезду со двора или просто двигаясь рядом с припаркованными машинами, Вы должны думать о возможных неожиданностях - кто-то капот вытащит, кто-то дверь не глядя откроет и т. д. Практически любое ДТП - это совокупность нарушений со стороны всех водителей, но есть понятие степени виновности.
AlexПросветленный (28851) 9 лет назад
Есть страны где обгон по встречке запрещен. Всегда и везде сплошная. Ну и аварий там соответственно меньше потому что водить машину в таких условиях куда проще.
Вот туда и уезжайте.
Снег Белый Оракул (88862) Не, я туда не хочу!
塞巴斯蒂安佩雷拉 Мудрец (15013) 9 лет назад
Смотреть надо по сторонам, достали уже такие идиоты которые так же выезжают со второстепенной дороги на трассу или с обочины не глядя в зеркало !!!
ЕленаЗнаток (316) 9 лет назад
Сама разберусь, что делать!
Вопрос задан четко, так отвечайте по вопросу, а свои поучения оставьте при себе!
塞巴斯蒂安佩雷拉 Мудрец (15013) Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти ...
Семен Семеныч Профи (541) 5 лет назад
Читаю, и удивляюсь! Кому в этой стране выдают "права"?
"Джип виновен в том, что ехал по встречке."...
"Но в ДТП виновны вы - вы обязаны пропустить ВСЕХ"...

Это называется: когнитивный диссонанс.

Давайте прочитаем ПДД.

Первое. Не "пропустить", а "уступить дорогу". Требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество...
Уже понятно, что не всех, а именно "имеющих по отношению к нему преимущество".

А что такое преимущество? Нет, это не движение "по главной". Это "право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения".

Ехавший по встречке в нарушение правил, оказывается имеет право на первоочередное движение в намеченном направлении? А в чем тогда он виновен, если он "право имеет"? Бред!
Не имел он никакого права, двигаться "в данном направлении". Только в противоположном...
Отсюда выводы: Лицо осуществляющее движение в направлении запрещенном ПДД, не имеет никаких преимуществ, вообще ни перед кем. И уступать ему никто не обязан. И если второй участник, не сумел по объективным причинам обнаружить опасность для движения, то виноват в данном ДТП, тот самый "джип".
м тГуру (2728) 5 лет назад
Первые проблески сознания на форуме. Бедные авторы ПДД, Они искренни верили в то, что водители как минимум имеют справку от психиатра и им не нужно разжёвывать очевидные вещи. Ну, вроде того, чтобы не управлять авто сидя в пассажирском кресле. Или на заднем сидении. Что уступить дорогу, это не прям всем-всем-всем, а тем, кто соблюдает ПДД.
И эти люди ещё шутят над тем, что тот кто должен принимать пилюли, принимает законы. Чья б корова мычала.
м т Гуру (2728) искренне.
Максим Николаевич ПавленкоЗнаток (377) 4 года назад
Искреннее спасибо! Проверю на Гибдд-шниках, попал в ситуацию с велосипедистом на встречке. Получалось, что если на перекрёсток неравнозначных дорог падает самолёт, то виноват водитель выезжающий со второстепенной дороги)))
Семен Семеныч Профи (541) На уровне ГИБДД, с этим совсем туго... На уровне областей, кой где "доперло", но и то далеко не везде. И только после решений ВС. Но ВС молодцы, потихоньку "продавливают" эту порочную практику "еду по главной как хочу".
Дмитрий Вдовин Ученик (105) 4 года назад
Вы не виноваты, читайте данный пленум Верховного Суда, и с легкостью докажете свою невиновность

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об
административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса
Российской Федерации об административных...
I. Вопросы квалификации отдельных административных
правонарушений
Раис КрутойУченик (103) 5 месяцев назад
Пленум ВС как вы привели пример говорит о выезде на встречку с односторонним движением вроде как а тут двухсторонние движение!!!