Ломоносов Напишите пожалуйста или скиньте ссылки информация про Ломоносова. Заранее спасибо.

Olga Ученик (153), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Знаток (366) 3 года назад
Именно он первым придумал теорию строения вещества, назвав её “корпускулярно-кинетической”. Он догадался о том, что всё вокруг состоит из молекул и атомов, только молекулы он называл “корпускулами”.
Производство фарфора в России было впервые налажено Дмитрием Виноградовым, соучеником и другом Ломоносова. Удалось это ему отчасти благодаря помощи последнего.
Изучению стекла и его производства Михаил Васильевич посвятил 4 года.
Именно он изобрёл вискозиметр, прибор для определения степени вязкости жидкостей.
Ломоносов вместе с физиком Иосифом Брауном впервые сумел получить твёрдую ртуть и доказать, что она относится к металлам.