Помоги пожалуйста написать сообщение на тему "Древняя стоянка Владимирской области, русаниха"

Аня Б Ученик (127), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 9 лет назад
Первые люди на территории Владимирской области появились в эпоху Верхнего
Палеолита, около 30-25 тыс. лет назад. В это время вслед за отступающим
ледником происходило активное освоение первобытным человеком центральных
районов Русской равнины. Климат был более суровым, чем современный,
т. к. весь север Восточной Европы занимал ледник. В Окско-Клязьменском
междуречье простирались холодные степи с перелесками из ели, сосны и
берёзы. Животный мир был представлен мамонтом, шерстистым носорогом,
бизоном, дикой лошадью, сайгой, северным оленем, песцом, бурым медведем,
волком, зайцем-беляком, дикой курицей, тетеревом и серебристой чайкой.
Основу хозяйства верхнепалеолитического человека составляли коллективная
загонная охота на крупных стадных животных и собирательство. Во
Владимирской области на данный момент известны три поселения эпохи
Верхнего Палеолита:

Карачаровская стоянка под Муромом;
стоянка Русаниха в черте Владимира;
стоянка Сунгирь

30 апреля 1981 года в ходе земляных работ при подготовке площадки для строительства механосборочного цеха тракторного завода на правом высоком берегу Рпени была обнаружена стоянка первобытного человека эпохи палеолита, названная Русанихой.
В культурном слое стоянки найдено большое количество каменных орудий труда, схожих с теми, что были найдены на стоянке Сунгирь, расположенной в 8 километрах к востоку от Русанихи.
Среди обнаруженных костей животных преобладали останки мамонта. По предположению учёных, Русаниха была временным лагерем охотников на мамонтов, а Сунгирь — их базовой стоянкой.

По времени пребывания на ней людей она синхронна стоянке Сунгирь.
Но стоянка Русаниха не была местом постоянного проживания человека.
По всей вероятности, это было охотничье стойбище, место разделки
добычи охотников верхнего палеолита.

Найдено более 900 предметов, преимущественно из кремня, а также из сланца,
кварцита, опоки, в т. ч. 163 орудия, изготовленных главным образом на
отщепах, реже - на пластинах. Среди орудий преобладают долотовидные из
массивных отщепов кремня или сланца. Найдено значительное количество
скребков с округлым рабочим краем. Из других каменных орудий следует
отметить скребла, скобели, резцы (срединные и боковые) , проколки,
сверла, отбойник, режущие орудия. Обнаружены наконечник копья из бивня
мамонта и костяная лопаточка.
Фаунистические остатки представлены костями мамонта (преобладают) , дикой лошади, северного оленя.
Выявлены остатки кострищ и очажная яма.

Бивень
мамонта (р. Клязьма) и позвонок мамонта
(р. Ока) (Mammuthus primigonius)

источник:
lubovbezusl. ucoz.ru/ publ/istorija/vladimir/stojanka_sungir/64-1-0-1583
Остальные ответы
Sandra Hasvik Знаток (379) 7 лет назад
Топ-10 необычных мест Владимирской области

Владимирская область славится своими белокаменными памятниками и живописными уголками. Есть в регионе и необычные объекты, с которыми связаны многовековые легенды и поверья.

1. Стоянка древнего человека

Во Владимирской области было открыто более 7000 древних курганов. Они стали источником многих интересных находок. В километре от Боголюбова археологи обнаружили стоянку древнего человека и назвали её Сунгирь. Люди жили на ней 25 тысяч лет назад! Учёные обнаружили на стоянке останки двух подростков. Удалось реконструировать детали костюма и даже лица этих древних людей. Одной из легендарных находок стала маленькая фигурка лошадки с рядом точек на брюхе. Её истинное назначение и символика до сих пор остаётся загадкой.
Дима Гаврилов Профи (550) 6 лет назад
Инга Грачева, что значит "спасибо"?
Вадим Тарасов Ученик (118) 1 год назад
Помогите пожалуйста с д/з по истории! Нужно подготовить краткие сообщения о древних стоянках на территории Владимирской области