Разбор слова по составу человек

Сначала выделяем ОКОНЧАНИЕ и ОСНОВУ, для чего изменяем форму слова: человекА, человекУ, человекОМ. Окончания этих форм -А, -У, -ОМ показывают, что в словоформе ЧЕЛОВЕК окончание НУЛЕВОЕ, а основа ЧЕЛОВЕК.

Затем подбираем родственные слова, чтобы выделить их общую часть – корень: ЧЕЛОВЕЧек, ЧЕЛОВЕЧеский. Корень, как видим, с чередованием К//Ч: ЧЕЛОВЕК- / ЧЕЛОВЕЧ-.

Других морфем в составе основ нет, так то разбор закончен.

Порядок и образец разбора слов по составу смотрите на табличке из Интернета:

Все слово целиком - один корень + нулевое окончание)