Какие лучше покупать механизмы розеток - со шторками или без? Без шторок удобнее втыкать, но со шторками, может, они...

как-то меньше засираются? Какие лучше брать? Со шторками или без? Заранее спасибо за полезные ответы

Тут вот как розетку установить, мож что пригодится! Что до шторок, то розетки обычно имеют различную степень защиты. Обозначается она буквами (европейские нормы) IP и двумя цифрами, первая от 0 до 6 степень защиты от попадания внутрь розетки различных предметов и вторая от 0 до 8, защита от влаги. Для обычных условий хватит розетки и без всякой защиты, точнее от предметов - 2 (размеры от 12 мм) , от влаги - 0 т. е. маркировка IP20, Но если устанавливать ее предполагается в запыленных помещениях, на улице (даже под навесом) , то и защита соответственная должна быть скажем, 4 это уже защита от брызг воды тут не помешает IP44.

у нас электрик поставил со шторкой в ванной, чтобы вода-влага не попадали. А в комнатах ставьте обычные. Шторка вряд ли помешает ребенку. Для защиты детей есть специальные затычки

Когда делала ремонт в своей квартире, то все электрические комплектующие покупала тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Покупкой очень довольна да и выбор очень большой, можно найти все на любой бюджет и потребность. Насчет шторок на розетках, то это сугубо индивидуально. Я брала двух видов, так как в доме есть ребенок. В целом, рекомендую зайти на сайт и ознакомиться с ассортиментом, уверен, найдете что-то для себя

Если дети то лучше шторки

шторки только мешают