Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

назовите ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ реки ЛИМПОПО? НУЖНО СРОЧНО ДЛЯ ГЕОГРАФИИ

Анастасия Игнатьева Ученик (222), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Лимпопо – это одна из крупнейших рек Африки, вытянувшаяся на 1750
километров и протекающая по территории Зимбабве и ЮАР. Первым
европейцем, обнаружившим Лимпопо, стал Васко да Гама в 1498 году. Его
экспедиция, искавшая морской путь в Индию, несколько дней стояла на
якоре в устье этой реки.

Лимпопо играет огромную роль в жизни людей – почвы в низовьях реки
очень плодородны и служат источником пищи для нескольких миллионов
человек. Лимпопо пополняется за счет осадков, поэтому в засушливые годы
она пересыхает в верхнем течении на несколько месяцев.

Часть реки Лимпопо проходит по всемирно известному национальному
парку Крюгера. Здесь-то и обитает в настоящее время популяция
гиппопотамов, к которым так спешил Айболит. Только вот заморского
доктора им ждать теперь совсем не обязательно – животные в парке Крюгера
находятся под пристальным наблюдением биологов и ветеринаров.

Интересные факты про реку Лимпопо:

1. Исток реки Лимпопо находится в горах, на высоте 1800 метров.

2. Полная длина реки Лимпопо 1750 километров.

3. Река Лимпопо питается главным образом дождевой водой.

4. На языке местных аборигенов река называется Крокодиловая.

5. Лимпопо – это вторая по величине река Африки, относящаяся к бассейну Индийского океана.

6. Первым европейцем, побывавшем на реке Лимпопо, был Васко да Гама.

7. В нижнем течении Лимпопо водятся акулы.