что такое синтаксис в русском языке определение?

наталья глухих Ученик (140), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 7 лет назад
Си́нтаксис (от др. -греч. σύνταξις — построение, порядок, составление) — раздел языкознания, изучающий построение связной речи и включающий две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.

В синтаксисе решаются следующие основные вопросы:

1.соединение слов в словосочетаниях и предложениях;
2.рассмотрение видов синтаксической связи;
3.определение типов словосочетаний и предложений;
4.определение значения словосочетаний и предложений;
5.соединение простых предложений в сложные.
Остальные ответы
Kate Ученик (227) 9 лет назад
Синтаксис-Раздел языкознания, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении. (Есть в учебнике Русский язык. 1 часть. Программа 2100. 4 Класс. страница 37)