сколько мышц в организме человека?

Историческая личность Мастер (1890), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Грещук Мастер (2181) 15 лет назад

О количестве мышц у человека говорят и пишут по-разному: около шестисот, свыше шестисот; называют более точные цифры — 636 и т. д. Почему такие разногласия? Причина их в том, что порой трудно провести четкую границу (даже теоретически) между двумя или несколькими мышцами. Возьмем для примера мышцу, расположенную на задней части голени. У многих она очень рельефно выделяется, особенно если приподняться на носки.

Хорошо видимые под кожей две ее части (головки) называются икроножной мышцей. Несколько ниже и глубже под ней находится еще одна мышца — камбаловидная. Но у этих двух мышц есть и одно общее название: трехглавая мышца голени. Это объясняется тем, что все три головки переходят в одно общее сухожилие.

Считать их одной мышцей так же справедливо и логично, как и двумя. Потому что наряду с общей функцией (сгибание стопы) у них есть различие: икроножная мышца может еще сгибать ногу в колене, чего не может делать камбаловидная.

Подобных примеров можно было бы привести много. Но, думается, не столько важно сейчас устанавливать точную цифру количества мышц (все равно она будет до некоторой степени условной) , сколько разобраться, хотя бы поверхностно, в том огромном многообразии движений, которые способны производить мышцы.

Остальные ответы
talirina Гуру (3817) 15 лет назад
Мы́шцы или мускулы (от лат. musculos — мышка, маленькая мышь) — органы тела животных и человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. Предназначены для выполнения различных действий: движения тела, сокращения голосовых связок, дыхания.

Мышцы позволяют двигать частями тела и выражать в действиях мысли и чувства. Какие бы действия ни совершал человек, будь то улыбка, смех, плач, произнесение слов, ходьба, бег, работа, игра, чтение или еда, — в них участвуют мышцы.

В теле человека около 650 мышц. Самые маленькие прикреплены к мельчайшим косточкам, расположенным в ухе. Самые крупные — большие ягодичные мышцы, они приводят в движение ноги.
Ramses Просветленный (26491) 15 лет назад
О количестве мышц у человека говорят и пишут по-разному: около шестисот, свыше шестисот; называют более точные цифры — 636 и т. д. Почему такие разногласия? Причина их в том, что порой трудно провести четкую границу (даже теоретически) между двумя или несколькими мышцами. Возьмем для примера мышцу, расположенную на задней части голени. У многих она очень рельефно выделяется, особенно если приподняться на носки.

Хорошо видимые под кожей две ее части (головки) называются икроножной мышцей. Несколько ниже и глубже под ней находится еще одна мышца — камбаловидная. Но у этих двух мышц есть и одно общее название: трехглавая мышца голени. Это объясняется тем, что все три головки переходят в одно общее сухожилие.

Считать их одной мышцей так же справедливо и логично, как и двумя. Потому что наряду с общей функцией (сгибание стопы) у них есть различие: икроножная мышца может еще сгибать ногу в колене, чего не может делать камбаловидная.

Подобных примеров можно было бы привести много. Но, думается, не столько важно сейчас устанавливать точную цифру количества мышц (все равно она будет до некоторой степени условной) , сколько разобраться, хотя бы поверхностно, в том огромном многообразии движений, которые способны производить мышцы.
lolrgrg . Ученик (114) 7 лет назад
ВСЕГО У ЧЕЛОВЕКА НАСЧИТАНО 640 МЫШЦ