Морфемный разбор слов летний, далеко

aleksei ch Ученик (165), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
Не соглашусь с предложенными Вам разборами: в них не обозначены основы слов, а это существенный недостаток в работе. Кроме того, в слове ДАЛЕКО окончание -О только в том случае, если это краткое прилагательное в форме единственного числа среднего рода, но наречие ДАЛЕКО разбирается иначе.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:

► ле́т/н/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – летн-;
► дал/ек/о́ (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – далек-;
► дал/ек/о́ (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – далеко.
.
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (424725) 10 лет назад
Лет - корень, н - суффикс, ий - окончание. Дал - корень, ек - суффикс, о - окончание.