ЗачЕм аиСт выбрасываЕт птенЦа из гнездА?

Ekaterina Dudchenko Мастер (1833), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
?
и забивают насмерть слабых птиц
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 15 лет назад
После прилета белые аисты располагаются, как правило, в низменном ландшафте, где есть обширные сырые луга, болота и стоячие водоемы. Гнезда они устраивают на крышах домов, на деревьях, расположенных в поселках или близко к ним.
Недели через две или три после прилета самка кладет в окончательно отделанное гнездо 3-4, иногда 5 яиц. Они белого цвета, покрыты зернистой, слегка блестящей скорлупой и имеют длину 67-75 миллиметров и в поперечнике от 52 до 56 миллиметров. Насиживание длится около месяца, причем, по-видимому, высиживает только самка; но есть сведения, что в этом принимают участие оба родителя. Во всяком случае, гнездо в это время не оставляется без охраны, и одна из птиц все время держится около.
После вылупления птенцов все усилия стариков сводятся к тому, чтобы накормить своих детей, которые очень прожорливы и все время требуют пищи. Родители от зари до зари беспрерывно летают от гнезда к болоту и обратно, таская детям лягушек, ящериц, птенцов и змей.
Родители проявляют по отношению к своему потомству очень большую заботливость и, пока дети малы, совершенно не оставляют их одних. Если один из стариков отправился на охоту, то другой в это время всегда находится в гнезде, готовый защитить своих детей и следить, чтобы они не выпали.
Когда птенцы несколько подрастут, старики понемногу начинают оставлять их одних и отправляются на охоту одновременно. Это становится даже необходимым, так как дети день ото дня требуют все больше пищи.
При такой заботливости и любви к детям представляется в высшей степени странным, что аисты иногда выбрасывают из гнезда одного из птенцов, осуждая его на гибель.
Что дело идет не о случайно выпавшем птенце, подтверждается тем, что всякие попытки вернуть его в гнездо бывают неудачны: старики снова выкидывают почему-то не понравившегося им птенца. Чем это объясняется — сказать трудно. По-видимому, это ослабевший, пораженный паразитами птенец, который уже не в состоянии активно требовать от родителей корм. Обычно от таких птенцов птицы стараются избавиться. Возможно, что родители поступают так при недостатке пищи, когда выясняется, что выкормить весь выводок им не до силам. Думают также, что выбрасывается птенец хилый и слабый, отстающий в росте от своих братьев, или больной. Оба эти объяснения весьма правдоподобны. Иногда случается, что аисты не выбрасывают птенца, но убивают и съедают его. Также известны случаи поедания яиц.
Часто приходится слышать, что аисты могут считать и что они всегда оставляют в гнезде парное количество птенцов, убивая или выбрасывая из гнезда третьего или пятого лишнего. Разумеется - нет! Ни считать, ни тем более сознательно отбраковывать птенцов, которые в будущем могут оказаться без пары, аисты не способны. Но гибель молодых в гнезде - это совсем не редкое явление. Особенно когда их много и родители не в состоянии прокормить всех, младший, обычно пятый, птенец отстает в росте, и его могут затоптать в гнезде даже собственные братья. А когда молодняк подрастет, начнет пробовать крылья, при тесноте в гнезде пятый-лишний может и сам вывалиться на землю. Вот вам и «отбор» . И все же нередки случаи, когда из гнезда вылетают, например, по 3 или 5 птенцов.

В возрасте двух или двух с половиной месяцев птенцы по величине уже мало отличаются от родителей и начинают учиться летать. По многу раз в день, стоя на гнезде, они принимаются махать крыльями. Вскоре выводок докидает гнездо и начинает вести кочевую жизнь. Молодые под водительством стариков обучаются самостоятельно добывать пищу и распознавать своих врагов и вообще вооружаются житейским опытом.
Михаил КротУченик (205) 2 года назад
Тут написано, что родители держатся около птенцов, но вот я видео нашел, где родили оба искали еду, а птенцы остались одни. Ястреб узнал, что родителей нет и напал на птенцов... Так что, видимо, не все охраняют детей.
Остальные ответы
mira evil Гуру (3725) 15 лет назад
Шоб шел на роботу!
Пользователь удален Гуру (3013) 15 лет назад
Чтобы в падении летать научился.
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
1)Нередко бывает, что аисты выбрасывают одного птенца из гнезда. Если такого птенца водворить обратно, на следующий день он будет вновь выброшен. По-видимому, это ослабевший, пораженный паразитами птенец, который уже не в состоянии активно требовать от родителей корм. Обычно от таких птенцов птицы стараются избавиться.

Из другого источника:
Аист в период засухи оставляет только 1-2 самых здоровых и крупных птенца, если засуха совпадает со временем откладывания яиц, то аист выбрасывает яйца.
http://www.pskovedu.ru/?session=&project_id=1321&pagenum=1665

2)Аисты иногда производят осенью своеобразную "чистку своих рядов".
Перед отлетом на зимовку они насмерть забивают слабых птиц, которые будут тормозить стаю.
Elen Знаток (334) 15 лет назад
Думаешь откуда ты у мамы с папой появилась : )!!!!
Мишка Jakpot Мастер (1631) 15 лет назад
они выбрасывают слабых, нежызнеспособных птенцов чтоб они не "засоряли" своими слабыми генами етот род. Так делают не только ети но и другие птицы. Ето так называемый "природный отбор" и он присущ всем видам жывотных кроме людей.
Пользователь удален Оракул (54291) 15 лет назад
Освобождает место для "счастья"...
котя кошкина Ученик (189) 4 года назад
На мой взгляд очевидно то, что птица просто не в состоянии согреть ночью более 3 птенцов, по достижении ими определённого размера. Простуженный птенец может заразить инфекцией весь выводок, т. к. иммунитет птенцов очень слаб (в отличие от млеков, птицы не передают потомству антитела с материнским молоком). Лишний птенец убивается и выбрасывается на край гнезда, а потом или съедается или выбрасывается.