Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как понять, имеет выражение смысл или нет? (алгебра 7 класс) Учитель обьясняет понять не могу! Может вы подскажете?

Игорь Грек Ученик (105), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Homel Знаток (422) 10 лет назад
Если в выражении встречается деление на нуль, то это выражение не имеет числового значения, так как на нуль делить нельзя. О таких выражения говорят, что они не имеют смысла.

P.S. Если есть деление на ноль, то не имеет смысла. Хоть 500:0 Хоть 9976219467132:0
Источник: Алгебра 7 класс С.А.Тетялевский
Остальные ответы
Виктор Ковалёв Оракул (52844) 10 лет назад
Выражение не имеет смысла, если в нём есть недопустимое действие. Например, деление на ноль. Или логарифм отрицательного числа. Или квадратный корень отрицательного числа. Или арксинус числа, большего единицы.
К слову. В высшей математике корень из минус единицы извлекается, получается мнимая единица, это не число, а символ поворота на прямой угол. Так обеспечивается выход из числовой прямой в числовую плоскость. Очень удобная вещь для радиотехнических расчётов.