Как люди опредилили вес земли?

Пользователь удален Профи (570), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nobody Мыслитель (8974) 15 лет назад
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕС ЗЕМЛИ?
Отвечает Майкл Уайсейшн (Michael Wysession), адъюнкт-профессор факультета наук о Земле и планетах Солнечной системы Вашингтонского университета:

Можно ответить на этот вопрос, воспользовавшись обычными напольными весами. В физике сложные вещи часто описывают с помощью простого уравнения. Чтобы определить массу Земли, воспользуемся формулой g = GX (масса Земли) /(расстояние до ее центра) 2. Ускорение g, с которым любое тело движется в поле силы тяжести, зависит от масcы притягивающего его объекта. По данным многолетних измерений, постоянная сила тяжести (гравитационная постоянная) G равна 6,67x10-11 (м3 кг-1 с-2). Мы знаем также, что расстояние от поверхности Земли до ее центра равно 6371 км.

Чтобы ответить на поставленный читателем вопрос, выбросьте ваши напольные весы из окна и сосчитайте, через сколько секунд они упадут на тротуар. Затем измерьте расстояние от окна до земли и найдите ускорение, с которым падали весы. Ответ, который вы получите, равен 9,8 м/с2. Теперь, зная ускорение g, постоянную силы тяжести и расстояние до центра Земли, вы можете рассчитать массу Земли - она равна 6 x1024 кг.

Николай ЧерновУченик (186) 6 лет назад
Не вес, а МАССА!!!!
Aziat1987Ученик (191) 6 лет назад
пиздешь и правокация
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 15 лет назад
У Земли нет веса. Вес -- сила, с которой тело давит на опору. У Земли только масса.
NoSignalГуру (2767) 7 лет назад
Вес это гравитация. Нет веса, нет гравитации? Что ты вообще несешь? Земля имеет вес, без веса а с одной массой земля бы не смогла удержаться в солнечной системе и вообще солнечной системы бы не существовало.
Тогда Земля притягивается к Солнцу, вот только она движется вокруг него и она не имеет веса.
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 15 лет назад
Примерный радиус Земли был измерен еще в Древней Греции по некоторым астрономическим наблюдениям, насколько я помню.
А массу не составит труда узнать, если измерить ускорение свободного падения.
g=G*M/R^2
M=g*R^2
где g - собственно ускорение свободного падения, R- радуис Земли, M- масса, G - гравитационная постоянная (так же измеряется опытно)
Василий Ученик (100) 3 года назад
Херня
Василий Ученик (100) 3 года назад
Притяжение, хуения... Ты бля в космосе...
Дама у камина Просветленный (45500) 15 лет назад
Масса и плотность. Масса Земли составляет ок. 6000ґ1018 т. Для сравнения масса Юпитера больше примерно в 318 раз, Солнца – в 333 тыс. раз. С другой стороны, масса Земли в 81,8 раза превышает массу Луны. Плотность Земли варьирует от незначительной в верхних слоях атмосферы до исключительно высокой в центре планеты. Зная массу и объем Земли, ученые рассчитали, что ее средняя плотность примерно в 5,5 раза больше плотности воды. Одна из наиболее распространенных пород на поверхности Земли – гранит имеет плотность 2,7 г/см3, плотность в мантии изменяется от 3 до 5 г/см3, в пределах ядра от 8 до 15 г/см3. В центре Земли она может достигать 17 г/см3. Напротив, плотность воздуха у земной поверхности составляет примерно 1/800 плотности воды, а в верхних слоях атмосферы она очень мала. Можете посмотреть и еще дополнительную информацию по истории планета Земля здесь: http://www.krugosvet.ru/articles/19/1001983/1001983a1.htm
Такие вопросы на проекте задавались неоднократно. Смотрите еще и здесь: http://otvet.mail.ru/question/10533275/
Aziat1987Ученик (191) 6 лет назад
на заборе тоже написали... Почему я не верю Вам?
Генриетта Кальмаровна Мастер (2095) 15 лет назад
По особенностям движения пары "Земля-Луна" исходя из законов всемирного тяготения.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Джулия ближевсехподошла к правильному ответу - но так и остановилась в шаге от него.. .
Ну да, "зная ускорение и постоянную тяготения... " - а как узнали постоянную тяготения? !
Значит, история вопроса: впервые возможность узнать массу (не вес, а именно массу! ) Земли появилась только после открытия закона всемирного тяготения. Тогда стало ясно, что при известных размерах Земли и известном ускорении силы тяжести - а это всё было известно ужево времена Ньютона - массу Земли можно вычислить, если определить значение гравитационной постоянной G. И впервые её измерил английский физик Г. Кэвендиш в самом конце 18 века с помощью изобретённым к этому времени крутильных весов. Это весьма чувствительный инструмент, и Кэвендиш, измеряя силу притяжения свинцовых шаров, сумел определить значение гравитационной постоянной.
Игорь Васильев Ученик (102) 6 лет назад
Масса земли, рассчитанная по формуле M=g*R^2 берется g=9,8 по всей длине радиуса земли. Кто обосновал это? Сила гравитации на поверхности земли в точке северного полюса равна силе гравитации на поверхности в точке южного полюса но противоположно по направлению. Значит гравитация по линии радиуса земли должна убывать от поверхности к центру от максимума до нуля. Зависимость этого уменьшения может быть и нелинейной т. к. она обратно пропорциональна квадрату расстояния. Ошибочность такого расчета массы земли подтверждается расчетом плотности земли. При такой массе плотность равна 5,523 г/см^3. Средняя плотность пород по Р. А. Дэля до глубины 80 км. составляет 2,9 г/см^3. Почему разница чуть ли не в 2 раза никого не смущает?