что такое догма?

Nasty ***** Ученик (119), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мила Кунина Ученик (249) 9 лет назад
ДОГМА

(от греч. — мнение, решение, учение, постановление) , доктрина или отд. её положения, принимаемые за истинные без доказательства, опытного обоснования и практич. проверки, а лишь на основе рели г.
веры или слепого подчинения авторитету. Д. рассматриваются их
приверженцами как незыблемые независимо от конкретной реальности,
условий места и времени. Так, основу любых религий составляют
принимаемые на веру, обязательные для всех верующих догматы,
которые не могут подвергаться сомнению и критике. В науке форму Д.
нередко обретают те или иные устаревшие положения, поддерживаемые и
защищаемые консервативно мыслящими учёными. Марксизм-ленинизм — решит.
противник любых Д. Его основоположники подчёркивали, что они
рассматривают своё учение не в качестве Д. , а как отражение непрерывно развивающейся действительности и как руководство к действию.

«Догма» (англ. Dogma) — американский комедийный художественный фильм 1999 года. Четвёртая картина в выдуманной вселенной View Askewniverse Кевина Смита. Фильм был показан в рамках Каннского кинофестиваля.
Гуру ошибок Просветленный (22823) 9 месяцев назад
Догма — истина в последней инстанции... (Анатолий Юркин)