Меня уволили по ст 81 п 7

Светлана Мамзелева Ученик (136), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте! Я работала в банке, в нашем коллективе были доверительные отношения, хотя такого быть не должно, и все это прекрасно знали, но в тех условиях, в которых мы работаем, невозможно по-другому. мы передавали друг другу электронно-цифровые подписи без фактического присутствия подтверждения операций, знали пароли для подтверждения банковских операций. Я в том числе. И однажды выяснилось, что и. о. руководителя производила списание денежных средств со счетов клиентов без их ведома, а подтверждалась, соответственно нашими паролями, и моими больше всего. Было служебное расследование, после чего её уволили по ст. 81 п. 7, а через полтора месяца и меня по этой же статье, а остальным просто выговор. За этот период меня даже успели повысить. Скажите, пожалуйста, это справедливо. Смогу ли я доказать свою правоту в суде? ?
Лучший ответ
Ольга Балабаева Оракул (58105) 10 лет назад
При расторжении трудового договора по п. 7 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.
Вы можете оспорить увольнение, например, по причине не соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (бывает часто) , или через оценку понятия "утрата доверия",
адвокат нужен.
Остальные ответы
Юрий Петров Профи (892) 10 лет назад
Нет конечно! Своими паролями же подтверждала! Значит преступала границы закона
Леонид Конопельцев Гуру (4636) 10 лет назад
процедура применения дисциплинарного взыскания должна соблюдаться. Перед тем, как применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать у работника письменное объяснение, дать ему на ответ до двух дней. После неполучения ответа составить соответствующий акт. И при этом должны соблюдаться сроки наложения дисциплинарного взыскания, это означает, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, а также, что Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 10 лет назад
Светлана! Своим вопросом Вы себе и коллегам срок подписали. Тщательнее надо.