Кто такая - МАКРИДА?

Пользователь удален Ученик (96), на голосовании 15 лет назад
Народные приметы.
Голосование за лучший ответ
ID Просветленный (26247) 16 лет назад
пра приметы нинаю, но про Греческого персонажа с таким именем слыхал =)) персонаж - женсчино
Лена Мастер (2359) 16 лет назад
1 августа: Макрида (ее еще называют - преподобная Макрина, т. е. одна из святых)
Макрида снаряжает осень, а Анна 7 августа - зиму. Смотри осень по Макридам: Макрида мокра и осень мокра, Макрида суха - и осень тоже. Коли на Макрины дождь, на следующий год уродится рожь. Если в этот день будет дождь, то не будет орехов. Полетел пух с осины — иди за подосиновиками, оводы кусают последний день, Макрида сажает осень, а Анна (7 августа) — зиму.
но у Макриды есть еще несколько значений.
в словаре Даля, макрида - десятник, выгоняющий на барщину
в древнегреческой мифологии Макрида - титанида (божество) , которую Деметр научил земледелию. она была дочерью Аристея, женой Навсифоя и кормилицей Диониса. ее именем названо озеро и когда-то назывался остров Дрепана