что называют относительной плотностью газа по кислороду? что показывает данная величина?

Анна Петровская Знаток (476), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ленуха Морозкина Ученик (90) 10 лет назад
Относительная плотность одного газа по другому (D) - это отношение молярной массы данного газа к молярной массе того газа, по которому она находится.
Так, чтобы найти относительную плотность газа по воздуху, нужно молярную массу газа разделить на 2 (молярную массу молекулярного водорода) : D(Н2) = М/2
Относительная плотность газа по воздуху равна молярной массе газа, деленной на 29 (молярную массу воздуха) : D(возд) = М/29
D-отношение масс одинаковых объемов двух газов есть величина постоянная для данных газов. Эта постоянная величина называется относительной плотностью газа и обозначается D.

Так как молярные объемы всех газов одинаковы (следствие закона Авогадро) , то отношение молярных масс любой пары газов также равна этой постоянной:

D = М1/М2

где М1 и М2 – молярные массы двух газообразных веществ. Величина D определяется экспериментально как отношение масс одинаковых объемов исследуемого газа М1 и эталонного газа с известной молекулярной массой М2. По величинам D и М2 можно найти молярную массу исследуемого газа:

M1 = D*M2.
Блин это токо про газ, ну ладно вдруг пригодится
Остальные ответы
astralogics Профи (608) 10 лет назад
если не ошибаюсь, это плотность газа делить на плотность кислорода
http://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная_плотность
учитесь гуглить