какова толщина кожи человека? всех слоев вместе?

Nad Ученик (167), закрыт 15 лет назад
всех слоев вместе?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310456) 15 лет назад
В большинстве областей тела человека толщина кожи составляет несколько миллиметров. Кожа состоит из трех слоев: наружного — эпидермиса, основного или собственно дермы и подкожной жировой клетчатки.

Верхний слой — эпидермис состоит из многослойного ороговевшего эпителия, имеющего толщину от 0,1 до 1,5 мм. В тех участках, где кожа малоподвижна и подвергается значительным механическим воздействиям, эпидермис значительно толще. На стопах, ладонях и красной кайме губ толщина эпидермиса составляет 0,2-0,9 мм. На веках он очень тонок. Общая площадь эпидермиса — 1,5-2 м2. Масса — около 0,5 кг. Эпидермис состоит из нескольких слоев клеток. Наружный роговой слой эпидермиса состоит из мертвых клеток (чешуек) , богатых белком кератином, которые постоянно слущиваются с поверхности кожи. Кератин может составлять 85% всех белков в слое. Ниже находится роговой слой. Из-за плотной упаковки он имеет значительную прочность и играет роль механического барьера. Толщина рогового слоя в разных участках кожи различна (обычно, от 10 до 20 мкм) . Наибольшей толщины (до 600 мкм) он достигает в эпидермисе кожи ладоней и подошв. У мужчин роговой слой толще, чем у женщин. С возрастом этот слой истончается.
Под эпидермисом располагается дерма, которая обуславливает цвет кожи Дерма распадается на два слоя: поверхностный, в котором имеются кровеносные сосуды и нервы, и более глубокий слой, в котором находятся белковые волокна, обеспечивающие эластичность кожи. Волокна, в основном, содержат белки коллаген и эластин.
Дерма плавно переходит в подкожную или жировую клетчатку. Подкожно-жировой слой располагается по телу неравномерно. Толщина его зависит от многих факторов: возраста, пола, питания, образа жизни и т. д.

http://osense.narod.ru/library/physics/html/041001_b.htm
http://www.diet-diet.ru/zdorovie/zdorovie-008.htm
Остальные ответы
партнерское сотрудничество Мыслитель (6325) 15 лет назад
Кожа человека - это сложный орган построенный из нескольких слоев, покрывающий всю поверхность тела. У взрослого человека - это 1,5-2 м2. Толщина кожи без подкожной жировой клетчатки 0,5-4 мм.
Пользователь удален Мыслитель (5056) 15 лет назад
Слоёв кожи-6,они постоянно обновляются, толщина-в предыдущем ответе указанна верно, но в разных частях тела бывает разной
sto-let.blogspot.com (dao) Мыслитель (8043) 15 лет назад
Разная. Самая тонкая в области глаз, самая толстая - на пятках.