Что такое "трудовые резервы" и когда они были организованы в СССР?

CatsTail Просветленный (38210), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Я имел в виду не одноименное спортобщество...
Лучший ответ
Иван-найкращий читач! Гуру (2559) 15 лет назад
В 39-м или 40-м году т. Сталин дал указание-Молодёжь с 14 лет набирать (в войну-мобилизовывать) на учёбу в ПТУ-там учили раб. профессиям на полном гособеспечении. После учёбы-отработка пораспределению-3 или 4 года. Если бежали из училищ-срок.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22600) 15 лет назад
«Трудовые резервы» , всесоюзное добровольное спортивное общество (ДСО) , объединяющее учащихся и работников системы профессионально-технического образования. Создано в 1943 при Главном управлении трудовых резервов при СНК СССР, с 1959 самостоятельное ДСО, осуществляющее совместно с органами профессионально-технического образования физическое воспитание (в учебном процессе) и массовую физкультурно-спортивную работу в учебных заведениях профессионально-технического образования.

ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ Знаток (386) 15 лет назад
Спортивное общество. Дату не помню.
очарованый странник Просветленный (49631) 15 лет назад
Государственные трудовые резервы СССР
система организованной подготовки новых рабочих из городской и сельской молодёжи, призванная создавать необходимые трудовые резервы для отраслей народного хозяйства. 2 октября 1940 принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О государственных Трудовых Резервах СССР". Одна из основных целей Г. т. р. — планомерная массовая подготовка квалифицированных рабочих и организованное их распределение. В 1940 были созданы три типа учебных заведений: 1) ремесленные училища с 2-годичным сроком обучения для подготовки квалифицированных рабочих металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников, квалифицированных рабочих для морского транспорта, предприятий связи и др. ; 2) ж. -д. училища с 2-годичным сроком обучения для подготовки помощников машинистов, слесарей по ремонту паровозов и вагонов, котельщиков, бригадиров по ремонту пути и др. рабочих сложных профессий ж. -д. транспорта; 3) школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий, в первую очередь для угольной, горнорудной, металлургической, нефтяной промышленности и строительного дела. Государство взяло на себя полное материальное обеспечение всех учащихся. Уже в мае 1941 учебные заведения Г. т. р. выпустили 250 тыс. молодых рабочих для промышленности, строительства, ж. -д. транспорта.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945, когда с предприятий на фронт уходили кадровые рабочие, особенно возросло значение Г. т. р. За этот период учебные заведения профессионально-технического образования подготовили 2480 тыс. молодых квалифицированных рабочих. На ряде предприятий, особенно в восточных районах страны, воспитанники трудовых резервов составляли более половины всех рабочих. Выпускники учебных заведений трудовых резервов направлялись в освобожденные районы для восстановления разрушенных предприятий. Так, около 20 тыс. учащихся были направлены на восстановление угольных шахт и электростанций Донбасса. В августе 1945 Совет Народных Комиссаров принял постановление "О мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в ремесленных, ж. -д. училищах и школах ФЗО". В 1946 горнопромышленные школы были переведены с 6-месячного на 10-месячный срок обучения. В 1949 ремесленные училища и школы ФЗО, подготавливающие квалифицированных рабочих для угольной и горнорудной промышленности, были преобразованы в горнопромышленные училища и школы с теми же сроками обучения. По решению Сентябрьского (1953) пленума ЦК КПСС в системе Г. т. р. были организованы училища механизации сельского хозяйства, которые в сроки от 6 мес. до 2 лет подготавливали квалифицированные кадры сельских механизаторов.
В связи с постепенным переходом в СССР к всеобщему среднему образованию, в системе Г. т. р. с 1954 начали создаваться учебные заведения нового типа — технические училища для молодёжи, окончившей средние общеобразовательные школы. В технических училищах в срок от 1 до 2 лет подготавливались квалифицированные рабочие по профессиям, требующим повышенного общеобразовательного уровня, и младший технический персонал. Училища и школы Г. т. р. готовили рабочих примерно 700 профессий. Их подготовка складывалась из производственного и теоретического обучения, физического воспитания и внеклассной работы. На производственное обучение отводилось в зависимости от типа учебного заведения и характера профессии от 50 до 85% учебного времени. В теоретическое обучение входили ряд специальных, общетехнических и общеобразовательных предметов и курс политических знаний. Внеклассная работа включала все виды технического творчества, музыкальную и литературно-драматическую самодеятельность, работу по изобразительному искусству, занятия в различных научных кружках и др. По окончании обучения и сдачи экзаменов рабочим предоставлялась работа в соответствии с полученной профессией. Училища и школы Г. т. р. прикреплялись к предприятиям, для которых подготавливались рабочие кадры. В 1957 на базе школ ФЗО, готовивших
CatsTailПросветленный (38210) 15 лет назад
Я уважаю КОРОТКИЕ и ВНЯТНЫЕ ответы. Желательно - из головы, а не тупым копированием с какого-либо сайта.
Keyner Гений (70344) 15 лет назад
В 1940-м г. они были созданы Указом Президиума ВС СССР.
Ссылка на текст, кому интересно:
http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=7075
На деле это выглядело так. Людей как рекрутов в царское время могли послать учиться в ремесленное или железнодорожное училище, не спрашивая их на то согласия. По окончании они опять же без всякого на то согласия работали по распределению, куда пошлют.
Сестре моего деда повезло. Попав в такое училище, она стала химиком и осталась работать в Москве. А ее однокурсники по распределению загремели в Сибирь, там строили в те годы химические предприятия. Выжили отнюдь не все, кто туда поехал.