что такое Петлюра?

yulia klein Искусственный Интеллект (135728), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
NOSIKOVA Мастер (1903) 15 лет назад
ПЕТЛЮРА Симон Васильевич (1879-1926) - украинский политический деятель. Член Украинской социал-демократической рабочей партии; был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918), глава ее с февраля 1919. В советско-польской войне выступил на стороне Польши; в 1920 эмигрировал. Убит в Париже из мести за еврейские погромы на Украине.
Остальные ответы
Абдурахман Мастер (1511) 15 лет назад
певун!! на гитаре рулит
Orloff Мудрец (14721) 15 лет назад
ПЕТЛ˜ЮРА Симон Васильевич (1879-1926), украинский политический деятель. Член Украинской социал-демократической рабочей партии; был в числе организаторов Центральной рады (1917) и Директории (1918), глава ее с февраля 1919. В советско-польской войне выступил на стороне Польши; в 1920 эмигрировал. Убит в Париже из мести за еврейские погромы на Украине.

Андрей Мыслитель (6091) 15 лет назад
ты чё этоже певец правда был когдато щас тока его песни
Я люблю Россию Мудрец (12040) 15 лет назад
даа, почиташь, и ужаснешься : народ историю ваще не знает
Nikita Мастер (1969) 15 лет назад
Так называется какая-то часть в колонне
Вика Гуру (3981) 15 лет назад
Народився Симон Васильович Петлюра 10 травня 1879 р. у Полтаві від батьків козацького роду. Початкову освіту здобув у церковно-приходській школі, а з 1895 р. вчився в духовній семінарії, де з самого початку брав участь у діяльності таємної української громади, що причинилося до виключення його з семінарії 1901 р. У 1900 р. С. Петлюра стає активним членом Української Революційної Партії (РУП) у Полтаві. Восени 1902 р. під загрозою арешту він виїхав на Кубань, де спершу вчителював, а згодом працював над архівами Кубанського війська. 1903 року був заарештований за діяльність у Чорноморській Вільній Громаді (філії РУПу) та за співробітництво з її закордонними представництвами. Звільнений з ув'язнення "на поруки" 1904 р. , виїхав до Львова, тут редагував орган РУПу "Селянин". 1905 р. у зв'язку з амністією С. Петлюра повернувся до Києва.
Одним словом "очередной" национальный герой Украины.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Си́мон Васи́льевич Петлю́ра (укр. Симон Васильович Петлюра, 5 (17) мая 1879, Полтава, Российская Империя — 25 мая 1926, Париж, Франция) — украинский политический и военный деятель, глава Директории УНР (Украинской Народной республики) с 1919 по 1920 гг.