помогите перевести текст екі дос

† ẰMḜŘîҜẰ₦ҜẰ † Ученик (133), на голосовании 9 лет назад
Автор М. торежанов
Голосование за лучший ответ
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 9 лет назад
Два друга
Двое друзей, разговаривая, шли по улице (между домов - по русски звучит глупо) . Один - Акселеу, второй - Абыз. (Блин, откуда аффтар накопал такие имена, а? )
У Абыза здоровье слабое, долго бежать не может. От одного из домов, громко (вообще-то настойчиво - но глупо опять же) лая, выбежала большая черная собака (черный волкодав в оригинале, но откуда испуганные дети будут стоять и выяснять, волкодав это, овчарка или ваще дворняга? Позор аффтару! ) .
- Акселеу, беги! Вон собака бежит! - закричал Абыз и стал убегать.
Акселеу подобрал с земли прутик и бросился навстречу собаке. . .Пришли соседи, выручили Акселеу. Но брюки его превратилисьв лохмотья.
Абыз:
- Почему ты не убежал, когда я сказал бежать? , Если бы ты убежал, ты тоже уцелел бы (перевод не слово в слово, а по смыслу) , -сказал он.
- Нарочно остался, чтобы защитить тебя, - сказал Акселеу.
- Акселеу хоть и дитя, но молодец! Это настоящая дружба! - восхищенно (ну что поделать, аффтар под кайфом был, кажись) сказал аксакал (тащемта, седой старик) , слушавший разговор двоих.