помогите с химией плиз

kappa Ученик (124), на голосовании 9 лет назад
1)Напишите уравнение реакции дегидрогалогенирования
Даны формулы веществ: а) CH3-CH2-NH2 б) CH3-CH(CH3)-CH3 в) CH3-CHOH -CH2-CH3 . К какому классу соединений принадлежит каждое из этих веществ?

2)Построить гомологический ряд для вещества СН3-СО- СН3

3)

Определите молекулярную формулу аминокислоты, массовые доли углерода, водорода, кислорода и азота в которой составляют 32, 6,66, 42,67 и 18,67% соответственно

4)Число σ-связей в молекуле изобутана равно

5)Изомерия углеродного скелета наблюдается для пары
Установите соответствие между изомерами.
1) бутен-1 А) метиловый эфир этановой кислоты
2)бутаналь Б) диэтиловый эфир
3)пропановая кислота В) циклобутан
4)бутанол-1 Г) бутанон

6)
К реакциям замещения относится

гидратация алкенов
этерификация
галогенирование алканов
нейтрализация карбоновых кислот

7)Превращение бутана в бутен относится к реакциям

1.полимеризации
2.дегидрирования
3.дегидратации
4.изомеризации

8)При гидратации алкенов образуются
1)алканы
2) алкадиены
3)алкины
4) спирты

9)

Установите соответствие между уравнением реакции и ее типом. 1) С2Н6 С2Н4 + Н2 2)С6Н6 + Вr2С6Н5Вг + НВr 3) nСН2=СН2(-СН2-СН2-) 4)СН2=СН2 + Н2С2Н6 5) СН3—СНОН — СН3СН3 СН2=СН — СН3 + Н2О
А) замещение Б) присоединение В) изомеризация Г) отщепление
Голосование за лучший ответ
ханна рабинская Гуру (3586) 9 лет назад
4) в бутене все связи сигма и одна пи-связь, в изобутане все сигма.
8) Гидратация алкенов – это присоединение воды по двойной С=С-связи:
получается спирт

7) дегидрирование (отщепление водорода)
СН3-СН2-СН2-СН3 => СН3-СН-СН-СН3 + Н2бутан бутен

6) реакции замещения: этериикация (замещение спиртов)

галогенирование алканов- это реакция замещения одного или более атомов водорода в молекуле алкана на галоген