Откуда пошла символика медицины - красный крест на белом фоне?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо.
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Красный крест изначально созданный для обозначения санитарных служб вооруженных сил и обеспечения защиты больных и раненых со временем превратился в символ беспристрастной помощи, предоставляемой всем, кто страдает Однако, то обстоятельство, что какое-то лицо, организация или компания участвуют или желают участвовать в оказании помощи, само по себе не дает им права использовать этот символ во время осуществления своей деятельности
Использование эмблемы и наименования Красный Крест регулируются Женевскими конвенциями 1949 года и Дополнительными протоколами к ним 1977 года, а также национальным законодательством каждого государства.
Любое использование эмблемы красного креста (красного полумесяца) , несанкционированное Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами и неуполномоченными на то учреждениями (коммерческими фирмами, неправительственными организациями, аптеками, частными лицами, частнопрактикующими врачами, больницами, клиниками и автомобилями скорой помощи) является неправомерным использованием (злоупотреблением) .

.История символа связана со средневековыми рыцарскими орденами ­ госпитальеров (белый крест на черном или красном фоне) и тамплиеров (красный крест на белом фоне) . Тамплиеры полностью посвящали себя охране дорог и обеспечению безопасности паломников (они давали обет целомудрия, бедности и послушания) . Госпитальеры ухаживали за больными и ранеными, давали бесплатные обеды, оказывали безвозмездную помощь неимущим, содержали приюты для подкидышей. Неслучайно крест присутствует в государственной символике мирной и нейтральной Швейцарии.
Международный Комитет Красного Креста (МККК) был создан по инициативе швейцарского филантропа Анри Дюнана, очевидца битвы между французской и австрийской армиями при Сольферино, в которой было убито и ранено более 40 тысяч человек. В 1863 г. на конференции представителей 36 стран, посвященной помощи раненым на поле боя, в качестве эмблемы этой благотворительной организации был принят красный крест на белом фоне (в знак признательности Швейцарии за помощь в организации конференции были выбраны цвета и символика швейцарского флага - белый крест на красном фоне) . В первой женевской конвенции о защите раненых, подписанной в 1864 г. представителями 16 государств, красный крест объявлялся знаком, защищающим от враждебных действий, для обозначения нейтралитета раненых, медицинского персонала (повязка на левом рукаве) , транспорта, складов, лазаретов, госпиталей.
В настоящее время термин «красный крест» используется более широко для обозначения института добровольной помощи больным и раненым в целом.

Согласно Женевской конвенции от 1949 года, красный крест в военное время считается международной защитной эмблемой, а в мирное -- эмблемой организации Красный Крест. Эмблема красного креста не несёт в себе религиозного и политического смысла и не является символом медицины
http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.nsf/htmlall/6KGK7L?OpenDocument&style=custo_print
Остальные ответы
And Rey Гений (70021) 15 лет назад
Перевязывая рану бойца, санитарки поправляли косынки на голове. Руки испачканы кровью. На косынках оставался след, напоминающий крест.
Попробуйте на себе сами, как Вы одной рукой поправляете головной убор, если у Вас голова наклонёна.
Если косынка сдвигается на затылок, её надо сдвинуть на лоб. Вот Вам вертикальная полоса.
Сдвинулась направо или на лево, надо её повернуть. Вот Вам и горизонтальная полоса.
sveta babina Гуру (2562) 15 лет назад
Белым цветом в Индии, обозначают болезни. Напротив, красный – это цвет любви и жизни. Отсюда пошла символика медицины - красный крест на белом фоне.
Виктор Семенов Просветленный (35729) 15 лет назад
Почему в медицине используется символика красного креста? - Энциклопедия

Почему в медицине используется символика красного креста?

Почему в медицине используется символика красного креста? Откуда это пошло?

Первый символ МККК — красный крест на белом фоне — изначально не имел религиозного смысла, представляя собой негативную копию швейцарского флага (вместо белого креста на красном поле — красный цвет на белом) . Однако во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов Османская империя отказалась использовать эту эмблему, заменив её красным полумесяцем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международн...

В Швейцарии представители 192 стран поставили свои подписи под документом, который вводит в официальное обращение третий официальный символ Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца - Красный Кристалл.

Принятие новой эмблемы позволит присоединиться к международной благотворительной организации Израилю. Ранее эта страна категорически отказывалась от вступления в Комитет, полагая, что обе его эмблемы слишком сильно напоминают религиозные символы христиан и мусульман.