Как утеплить плетистые розы на зиму

Татьяна Васильева Ученик (101), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Леон Оракул (53360) 9 лет назад
Соседи делают так- кладут на землю плети+сверху лапник+сверху "крыша"--они кладут старый шифер-- чтобы не было лишней влаги. Выживает.
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106193) 9 лет назад
опилками самое оптимальное
ОльгаИскусственный Интеллект (477434) 9 лет назад
Опилки наберут влагу и все сгниет
ЛеснаяВысший разум (374427) 9 лет назад
опилки... самое ужасное
BERGENIAОракул (65697) 9 лет назад
Опилками можно окучивать по ведру на куст все остальные розы, а плетистые только корни окучить опилками.
Опилки впитывают влагу и на морозе становятся панцирем, который так и останется до теплых весенних дней. Что ждет розы под таким "одеялком" во время возможных оттепелей? Не надо укрывать розы опилками и даже только их корни.
Ольга МатафоноваМудрец (14180) 9 лет назад
Ну, если розы вам надоели - то опилки - самое то!
Валентина морозоваУченик (109) 6 лет назад
Мне вариант с опилками не понравился. Плети пришлось обрезать весной почти все. Когда укрывала лапками и мешками из под комбикормов плети все сохранились. Только мешки пришлось выстирать, чтобы не привлекать грызунов. Жаль, что не могу укрывать так и сейчас.
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 9 лет назад
Так же как и обычные Воздушносухое укрытие
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 9 лет назад
Для начала обрезаем невызревшие, поломанные побеги, обрываем все листья, опрыскиваем или медным или железным купоросом (что есть) по инструкции. Если была повышенная влажность, то можно опрыснуть противогрибковым препаратом. Засыпаем корни землёй. После этого аккуратно снимаем с опоры на землю, где уже лежат доски, чтоб ветки роз лежали не на земле. Учитывая то, что ветки росли вертикально и они довольно толстые, то и прижимаем их к земле в 2 захода, увеличивая нагрузку на побеги. На это у нас уходит 2 выходных. Накрываем опять лёгкими досками, сверху укладываем старый палас и обязательно в наших условиях целлофан. Концы плёнки прижимаем кирпичами- они лучше всего удерживают от сильных ветров. Всегда розы зимуют просто замечательно. Весной, после угроз сильных морозов, снимаем верхнее укрытие, оставляем розы под досками на неделю-другую, потом и доски снимаем. Поднимаем розы на опоры уже в середине-конце апреля- по погоде. Но это в условиях Волгограда. А вы смотрите по своей погоде. И никогда не начинайте укрытие роз при высоких положительных температурах.
BERGENIA Оракул (65697) 9 лет назад
Я все делаю как Татьяна выше, но ни в коем случае не накрываю целлофаном тк зимы бывают очень теплые и под целлофаном может все погнить. Уложили и накрыли лутрасилом 60 в два-три слоя.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329343) 9 лет назад
Мы нагибаем розы дугами снимаем вме листья и луатрасилом с верху толстым . Еще надо подсыпать корги перегноем . А я сделал ьакие микропарники ставлю их на розы и степлерлм луатросил с верху
Я,я и я Мудрец (12190) 9 лет назад
Сегодня пригибали, т. к на следующей недели ждем минусовой температуры. Обрезали все листья, отгребли в сторону, чтобы не сохранились грибки. Уложили на пенопласт 2 строительных листа, накрыли войлоком (,ковры-подложки) ,сверху шифер "домиком"