Биология . 7 класс . Вопросы.

вика . Ученик (67), на голосовании 9 лет назад
1.Как питаются водоросли ?
2. Каким образом размножаются водоросли?
3.Когда водоросли размножаются бесполым путем?
4.Где встречаются бурые водоросли?
5.Перечислите особенности строения бурых водорослей .
6.Какова роль бурых водорослей в природе?
7.Каковы отличия красных водорослей от бурых?
8.Расскажите о роли красных водорослей в природе и жизни человека.
9.Какие водоросли образуют тину на дне водоемов?
Голосование за лучший ответ
Uliana Evseeva Ученик (74) 9 лет назад
1.Корнями поглощают воду с минералами из почвы.
2. они размножаются спорами потому что это мир растений а не животных!! !
3.Когда одно растение может заменить и женскую и мужскую функции.
4.Бурые водоросли широко распространены во всех морях нашей планеты,
наибольшего развития достигая в морях умеренных и приполярных широт.
5.У бурых водорослей талломы могут быть
микроскопическими или достигать нескольких десятков метров (например, у
Macrocystis, Nereocystis). Форма талломов самая разнообразная:
стелющиеся или вертикально стоящие нити, корочки, пластинки (простые или
рассечённые) , мешки, ветвящиеся кустики. Прикрепление талломов
осуществляется с помощью ризоидов или подошвы. Для удержания в
вертикальном положении у ряда бурых водорослей образуются воздушные
пузыри, заполненные газом.
6.?
7.Фотосинтезирующими пигментами. У бурых есть фукоксантин, который придаёт окраску и маскирует другие пигменты. У красных каротиноиды и ещё что-то было, что маскирует хлорофилл и придаёт цвет.
8.В странах Восточной Азии некоторые виды красных
водорослей употребляют в пищу. Многие служат сырьём для агар-агара,
используемого в микробиологии в качестве питательной среды для
выращивания микробов, и иода. В Норвегии на прибрежную приливно-отливную
зону, богатую красными водорослями, во время отлива выпускают овец, как
на пастбище.
9.УЛОТРИКС — Ulotrix.
КЛАДОФОРА — Cladophora.
СПИРОГИРА — Spirogyra.

Народные названия. Речная (озерная, прудовая) тина.
Источник: Учебник биологии
***** ******** Ученик (178) 6 лет назад
какова роль бурых водорослей в природе
Евген Знаток (335) 4 года назад
Роль бурых водорослей в природе чрезвычайно велика. Это один из основных источников органического вещества в прибрежной зоне, особенно в морях умеренных и приполярных широт; их заросли служат местом питания, укрытия и размножения многих животных.