СПЕЦИИ В ИНДИЙСКОЙ КУХНЕ
В индийской кухне есть и то, что объединяет жителей разных регионов страны в их кулинарных пристрастиях. Это - пряности.
Блюда из овощей, бобовых, картофеля, баранины, птицы, рыбы, как правило, подаются с различными специями и приправами.
Среди них самой популярной приправой считается карри, в состав которой входят черный и красный перец, мускат, корица, гвоздика, имбирь, орехи, горчица, мята, майонез, петрушка, укроп, чеснок, шафран, лук, помидоры и др. Из других соусов распространены острый соус ачар, сваренный из фруктов со специями, красный острый соус массала.
Все национальные индийские кушанья готовятся с луком, чесноком и большим количеством перца.

КАРИ
Является одной из самых известных в мире и самой старой пряной смесью. Родиной этой смеси является Индия. В ее состав может входить несколько десятков пряностей и все же основной является куркума. Куркума представляет из себя сухое золотисто желтое корневище придающее приправе основной вкус и цвет.
Приправа имеет ярко-желтый цвет, и сладко-острый вкус. Кари применяется чаще всего при приготовлении блюд из мяса, особенно хорошо с ней получается птица и баранина, применяется так же в соусах и кушаньях из овощей и риса.
В состав входит чили, плод кориандра, плод римского кмина, горчица, черный перец, лист кари, имбирь, куркума, семена пажитника.
Хотя состав нередко меняется от странны к стране, и нередко даже в соседних индийских деревнях они различаются.
А соус готовится разный, смотря что вы хотите приготовить:
Картофель карри
Картофель 500 г, лук 150 г, соль по вкусу, чана дал (бенгальский горох) 1 ложка, черный маш дробленый 1 ложка, 1/2 ложки семян горчицы, 6 стручков зеленого чили.
Сварите картофель, затем очистите его. Разогрейте на сковороде 2 столовых ложки масла. Положите семена горчицы, бенгальский горох, черный маш, кусочки лука, зеленого чили и картофель. Добавьте соль, немного куркумы и жарьте, хорошо перемешивая.
Креветки карри с кокосом
Масло ги 25 г, 1 луковица нарезанная, 3 головки чеснока, имбирь молотый 1 ч. л. , кайенский перец 1/2 ч. л. , 2 ч. л. кумина семян, 1 ч. л. гарам масалы, куркума молотая 1/2 ч. л. , 1 кг свежих креветок, 425 г помидор, 1/3 чашки кокосового крема, перец чили свежий зеленый стручковый нарезанный 2 ч. л. , 2 ст. л. листьев кинзы
Нагрейте масло ги в большой сковороде. Добавьте в него нарезанный лук и обжарьте его до золотистого цвета. Теперь добавьте измельченный чеснок и имбирь и готовьте еще 1 минуту.
Положите в смесь кайенский перец, кумин, гарам масалу и готовьте, помешивая, еще 1 минуту.
Добавьте томаты и креветки и варите на медленном огне 10-15 минут.
Приготовьте кокосовый крем (см. кокосовое молоко сухое ) и вмешайте его в полученное блюдо.
Добавьте немного чили и соли по вашему вкусу в полученную горячую смесь.
Посыпьте сверху листьями кинзы.
Малазийское кари с курятиной (основа соуса на 2-3 цыплёнка)
120 г молотых семян кориандра
40 г сушёного перца чили или 80 г свежего перца чили
15 г молотых семян тмина
20 г семян белого мака
10 г порошка куркумы или 30 г свежей куркумы
6 г чёрного перца
30 г свежего имбиря
80 г лука
чеснока
15 г воды