Как привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний судебного пристава, который нагло врёт следователю

Николай Денисов Ученик (214), закрыт 9 лет назад
Мной подано заявление в следственный отдел района о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава - исполнителя по ст. 285, 286,112, 330, 282, 119 УК РФ. Следователь с меня показаний не брал, не встречался. Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, указал, что по словам пристава и его "сообщников" было то-то и то-то. То есть мои факты и доводы были ими полностью "опровергнуты", это без каких-либо документальных доказательств, только "на словах". Я считаю, что дали лживые показания. ст. 306 УК РФ не предполагает ответственности для этих негодяев. По какой статье их можно привлечь за дачу ложных показаний?
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 лет назад
За что привлекать то, это же так и задумано, заведомо ложные показания может дать только свидетель. Обвиняемый, подозреваемый и т. п. может врать сколько угодно, и за это (вранье) ему отдельно ничего не будет.

Дело органов собрать доказательства и изобличить врунишку.

Можете обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.
Остальные ответы
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240875) 9 лет назад
а вы в прокуратуру напишите челобитную, там быстро статью найдут
Неизвестно Искусственный Интеллект (214491) 9 лет назад
Уголовное дело не возбуждено, по данной причине привлечь кого-либо за заведомо дожные показания невозможно. Пристав не находится процессуальном статусе свидетеля. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в установленном законом порядке.
Николай ДенисовУченик (214) 9 лет назад
я уже обжаловал по ст. 125 судья принял решение об отмене этого постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела? НО следователь "Плевал" на судебное решение и снова отказал в возбуждении уголовного дела
Неизвестно Искусственный Интеллект (214491) Может быть и правда нет состава преступления?
Николай ДенисовУченик (214) 9 лет назад
прокуратура - это главный "защитник" следователя и судебного пристава, жаловаться в прокуратуру СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНО!!!
Александр НиконовЗнаток (296) 7 лет назад
что за бред ..Пристав и ему подобные, а также все другие высоко сидящие, независимо от чина и ранга могут быть свидетелями и могут быть допрошены (за исключением лиц обладающих правом не свидетельствовать ...)
Неизвестно Искусственный Интеллект (214491) бред за что... какой нах свидетель без возбужденного уголовного дела?
Александр Исаев Мастер (1848) 9 лет назад
Думаю, что причина отказа в возбуждении уголовного дела совсем в другом, а именно помимо формального перечисления статей УК в заявлении в отсутствии фактических признаков преступлений. Опишите поподробнее ситуацию, в чем состоят противоправные действия пристава, тогда получите и соответствующий ответ.
Николай ДенисовУченик (214) 9 лет назад
мной в заявлении против пристава были указаны и полностью "разжёваны" все факты противоправных действий пристава, особенно факт издевательств моральных, в результате которого из-за сильнейшего спазма сосудов головного мозга, я потерял сознание, меня в полуобморочном состоянии выволокли из квартиры, погрузил\и в карету скорой, жену с внуком не пустили в квартиру, дверь заварили. и т. д.