Кто-нибудь знает как в экономике (Деньги, кредит, банки) расшифровывается ПТОД

Алена Бурыкина Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
schirim Просветленный (28968) 15 лет назад
Закон денежного обращения.

Закон денежного обращения выражает экономическую зависимость между количеством реализованных товаров, уровнем цен на эти товары, скоростью обращения денег и количеством денег в обращении. М=Е (цена кол. Реализованного товара) / Скорость обращения денег. Закон денежного обращения не нарушается в случае, когда денежная масса равна ПТОД. Соблюдение этого закона - необходимое условие устойчивости денег. Деньги устойчивы, если соблюдается закон денежного обращения, т. е. если М=ПТОД. Количество денег в обращении зависит от: 1. Количества реализуемых товаров. 2. Уровня цен. 3. Скорости обращения денег. 4. Степени развития безналичных расчетов.

M V = P Q. М - предложение денег. V - скорость обращения денег, среднее число оборотов денежной массы за период. P - средняя цена единицы продукции. Q - общий объем произведенной продукции за период. Нарушение закона денежного обращения означает, что денежная масса не равна потребности товарооборота. В условиях обращения золотых монет и банкнот, разменных на золото, закон денежного обращения не нарушался благодаря действию механизма изъятия излишних денег из обращения. В условиях бумажно-денежного обращения закон денежного обращения может нарушаться. Если закон денежного обращения нарушается, М>ПТОД, рынок исправляет эту ситуацию, ликвидирует нарушение закона денежного обращения. Рынок повышает цены на товары, «подтягивая» ПТОД к денежной массе. ПТОД=1000ед. Выпущено М=2000ед. Цены выросли в два раза. ПТОД увеличился в два раза, т. о. ПТОД стал равен денежной массе, но на новом уровне цен.

Показатель товарного обращения денег????