В игральных картах масть "крести" иначе называется "трефы". А как называют иначе остальные масти (пики, буби и червы)?

Марат Просветленный (28675), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
{*@*} Просветленный (49718) 15 лет назад
В разных странах по-разному. В народе чаще используются такие названия как: "Сердце, ромбик, крести, пики".
Польские названия карточных мастей:
Черва - czerwo, kier [черво, киер]
Пики - pik, wino [пик, вино]
Трефы - trefl, zoledz [трэфл, жовэдж]
Бубы - karo, dzwonek [каро, дзонек]

Легенда, которую приводит отец Клод Франсуа Менестрье (1631–1705) называет родиной карт Францию.
На первых картах были изображены не привычные нам эмблемы и масти, а «жезлы» (des batons), «монеты» (des deniers), «кубки» (des coupes) и «мечи» (des epees), которые существуют в так называемых «испанских картах» , до сих пор распространенных в Италии, Испании и на юго-западе Франции.
Немецкие же карты имели другую символику: «сердца» , «бубенцы» (des grelots), «листья» и «желуди» (или «кисти» на конце «шнура» – des glanels). «Пики» , «черви» , «бубны» и «трефы» появились во Франции в конце XV века. Они были «экспортированы» в Англию, где «трефы» и «пики» обозначались словами «clubs» и «spades», соответствующими французским «жезлы» и «мечи» .
На первых картах были изображены не привычные нам эмблемы и масти, а «жезлы» (des batons), «монеты» (des deniers), «кубки» (des coupes) и «мечи» (des epees), которые существуют в так называемых «испанских картах» , до сих пор распространенных в Италии, Испании и на юго-западе Франции.
Немецкие же карты имели другую символику: «сердца» , «бубенцы» (des grelots), «листья» и «желуди» (или «кисти» на конце «шнура» – des glanels). «Пики» , «черви» , «бубны» и «трефы» появились во Франции в конце XV века. Они были «экспортированы» в Англию, где «трефы» и «пики» обозначались словами «clubs» и «spades», соответствующими французским «жезлы» и «мечи» .
Здесь также об этом довольно неплохо написано:
http://idavirus.livejournal.com/193340.h...

Названия мастей в разных странах отличаются, у нас принято говорить "трефы, бубны, пики, черви",в Германии –«сердца, лопаты (пики) , бриллианты (бубны) , и дубинки (трефы)» . В Италии «трефы» называют «фьори» -«цветы» . В Испании – «мечи, дубинки, чаши, монеты» . Во Франции -"сердца, пики, плитки и трилистник. Сами масти, в том виде, в каком они существуют и сейчас, появились именно во Франции, в 14 веке.
Как именно возникли эти символы? Однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашла ((.Но вот несколько самых распространенных версий.
1. Эти формы являются во многом готическими орнаментами, стилизованными изображениями главнейших предметов рыцарского обихода: трефы - эмблема меча, пики - копья, бубны - знамёна или гербы, червы - щиты. Их можно обнаружить на страницах рукописи истории рыцаря Ланселота или поисков Грааля. Эти же символы выгравированы на стёклах Майнцского собора, построенного в конце X века (правда, сами стёкла могли быть более позднего происхождения)
2. Эту версию предложил французский священник отец Менестрие в 1704 г. «игра представляет собой картину классов общества: сердца - священники (люди сердца) ; пики - воины (дворяне) ; кубики - горожане (бюргеры) - полы в городских домах выложены кубиками (по- французски - carreau); клевер - деревенские жители (по-французски - tréfle).»
Есть еще один версия, принадлежащая христианской церкви. Согласно ей, «трефы» -символ креста, на котором был распят Иисус Христос, «пики» -та самая пика, которой пронзили его ребра, «червы» - символ губки с уксусом, а «бубны» - четырехугольные шляпки гвоздей, которыми Спаситель был прибит к кресту. Таким образом, карточные масти представляют собой насмешку над христианской верой – «…кидая карты на стол, игроки насмехаются над страстями Господними» . Кстати, «трефа» в переводе с идиш означает «поганый, некошерный (В. Даль, «Толковый словарь» )
Выбирай, какая больше нравится ))
Источник: http://www.polska.ru/rozrywka/nazwy_kart.html, igrology.ru/cardgames
Остальные ответы
ImmerБекар Оракул (54059) 15 лет назад
По памяти: червы - сердечки, бубны - подушки, пики - вини. А в сети нашла много на эту тему интересного, аж зачиталась.. . Например, о сатанинском происхождении мастей. Очень советую посмотреть, ну хоть в Яндексе, впрочем, в любом поисковике.