на картине Питера Брейгеля Младшего – «У нотариуса» , что люди люди платят

ТЦ УСПЕХ Ученик (108), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268526) 9 лет назад
На самом деле картина называется:

The Village Lawyer or The Tax Collector's Office - Деревенский Адвокат или офис сборщиков налогов

Известное полотно художника, картина 1618 года «Кабинет деревенского адвоката» , с легкой руки создателей репродукций стала известна в нашей стране под названием «У нотариуса» – одна из множества копий картины «Уплата десятины» , воссоздаваемой Брейгелем Младшим многократно под разными именами. Версии, созданные художником в разное время, отличаются друг от друга цветом одежды помощника юриста с гусиным пером, сосредоточенно склонившегося над бумагой, и крестьянина, стоящего неподалеку от двери. Возможно, что поводом для подобной трактовки названия послужило бурное развитие публичного нотариата в крупных торговых городах Нидерландов в Средние века и Новое время. Первые профессиональные нотариусы появились в Антверпене менее чем за одно столетие до создания картины.
Долгое время в Нидерландах церковь выступала в роли заказчика публичного нотариата, и в связи с этим с некоторым сомнением можно предположить, что на полотне «Уплата десятины» изображен нотариус.

С поклоном к сборщику десятины, облаченному в красное (красный цвет считался символом власти) идет крестьянский люд. Внимательно всматриваясь в документ и удерживая кипу бумаг другой рукой, он внимательно выслушивает крестьянина.
Контора с трудом вмещает несчетное количество бумаг. На столе чернильница – непременный атрибут нотариуса, вручаемый при вступлении в должность, и песочные часы, хрупкость которых, как и короткий, отмеряемый ими интервал, напоминают о быстротечности времени. Клочки бумаг, разбросанные по полу, корзинка с яйцами, небрежно принимаемая крестьянином из рук женщины, протягивающей ее не глядя, корзина с сожженными документами, мертвая дичь, ветхая, заплатанная одежда крестьян (отдавая последнее, они мнут в руках свои шляпы) , отсутствие фрагментов оконного стекла также напоминают о бренности бытия.
Известны и более поздние версии картины – полотно «Деревенский адвокат» , датируемое 1621 годом, и картина «Уплата налогов» , созданная художником в 1620–1640 годы.

http://www.notariat.ru/publ/gazeta-notarialnyj-vestnik-plus/archive/10067/10069/
Остальные ответы
Захар Захарченко Мастер (1311) 9 лет назад
The Village Lawyer or The Tax Collector's Office