Как узнать какой количество информации содержит один символ?

Супер Укроп Мудрец (12944), на голосовании 9 лет назад
Вот например я встретил такую задачу: В книге 250 страниц на каждой странице 45 строк в 1 строке 50 символов. Нужно подсчитать сколько всего информации в байтах содержится в книге. Чтобы решить эту задачу надо просто найти количество символов во всей книге и разделить на 8 или надо каким то образом найти количество битов в 1 символе?
Голосование за лучший ответ
Мечтатель Искусственный Интеллект (107751) 9 лет назад
Единицы измерения информации.
В 1 бит можно записать один двоичный
символ.
1 байт = 8 бит.
В кодировке ASCII в один байт можно записать один
256 символьный код.
В кодировке UNICODE один 256 символьный код занимает в
памяти два байта.
1 килобайт = 1024 байт
1 мегабайт = 1024 килобайт
гигабайт = 1024 мегабайт
1 терабайт = 1024 гигабайт

Формула Хартли 2 i = N где i– количество информации в битах, N –
неопределенность

Таблица степеней двойки, которая показывает сколько информации можно
закодировать с помощью i – бит

i
N=2 i
1 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024
Чтобы вычислить информационный объем
сообщения надо количество символов умножить на число бит, которое требуется для
хранения одного символа
Например: двоичный текст 01010111 занимает в памяти
8 бит
Этот же текст в кодировке ASCII занимает 8 байт или 64 бита
Этот
же текст в кодировке UNICODE занимает 16 байт или 128 бит.
Не забывайте, что
пробелы надо тоже считать за символы поскольку они также набираются на
клавиатуре и хранятся в памяти.
Мощность алфавита – это количество символов
в алфавите или неопределенность из формулы Хартли.
Информационный вес одного
символа – это значение i из формулы Хартли.
Отсюда можно сделать вывод, что
не существует алфавита, состоящего из одного символа, поскольку тогда
информационный вес этого символа был бы равен 0.
Источник: http:// festival. 1september.ru/ articles/ 604157/